В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дневное или заочное образование - выбор за вами Назад
Дневное или заочное образование - выбор за вами

Наступает новая пора жизни - студенчество. Если при поступлении в школу ребёнок ещё был маленьким и не мог самостоятельно выбрать себе учебное заведение, то университет будущий студент вправе избрать сам, в соответствии со своими предпочтениями. Более того, это касается не только института, факультета и специализации, но также формы обучения.

Сейчас большинство молодых людей перед поступлением думают над дневным и заочным отделениями, хотя некоторые выбирают дистанционное, при котором студенту не нужно присутствовать в институте ни одного дня - все материалы, включая экзаменационные, пересылаются через обычную городскую или электронную почту; иным же по душе вечернее образование - в этом случае необходимо являться на пары по вечерам, но всего пару-тройку раз в неделю.

Первое получаемое образование зачастую является дневным, поскольку ещё вчерашнему школьнику пока рановато отдавать себя службе в организациях и компаниях, стоит обзавестись знаниями.

Многие сходятся во мнении, что эта форма куда лучше заочной: человека снабжают теоретическим запасом сведений, он регулярно слушает лекции, участвует в практических занятиях, беседует с одногруппниками и преподавателями, обсуждая непонятные вопросы. Но, к сожалению, трудиться для заработка в годы обучения вряд ли получится, а если получится, то студент, скорее всего, будет выучивать заданное не всегда отлично и станет пропускать занятия.

И всё-таки нельзя с точностью сказать, что лучше - дневное или заочное образование выбор за вами. Как видно, достоинства и недостатки есть у обеих форм.

Высшее образование заочно даёт студенту право приезжать только на установочные сессии, а это, как правило, всего несколько дней непосредственно перед экзаменами. В течение этого времени ученикам читают лекции. Всё остальное время заочники проводят дома, изучая материалы своими силами. Конечно, для этого их снабжают специальными пособиями или хотя бы рекомендуют их. Следующий этап (и окончательный) заключается в прохождении испытаний. На заочном отделении экзамены следуют один за другим очень быстро, поэтому готовиться к ним нужно заранее, усиленно занимаясь в продолжение предоставленных шести месяцев.

Затрагивая домашнее обучение, можно выделить в нём как большой плюс, так и небольшой минус. Находясь дома и общаясь только с книгами и Интернетом, студент не может проконсультироваться с преподавателями или "подсмотреть" решение задачи у сокурсника (задания разрабатываются для каждого индивидуально), как это можно сделать при обучении на очном отделении. Однако такой маленький недостаток перевешивается огромным достоинством - человек учится анализировать, находить выходы и решать проблемы самостоятельно. Он не поддаётся чужому влиянию и вырабатывает своё собственное мнение о том или ином предмете.



Док. 668870
Опублик.: 13.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``