В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Видеоконфереция Сноудена и европарламентариев если и пройдет, то не в прямом эфире... Назад
Профессор Александр Гусев: Видеоконфереция Сноудена и европарламентариев если и пройдет, то не в прямом эфире...
Пресс-конференция Эдварда Сноудена для европарламентариев под вопросом: часть европейских политиков считает, что ее проведение испортит отношения Брюсселя и Вашингтона, да и сам Сноуден пока не дал согласие на свое участие в этом мероприятии, рассказал"Голосу России" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден возможно проведет прямую видеоконференцию с депутатами Европарламента - за такое решение проголосовали евродепутаты. Парламентарии хотят задать Сноудену вопросы о предполагаемой слежке АНБ США за европейскими институтами, а также за простыми европейцами. Сам Сноуден пока согласия на эту конференцию не давал.
Между тем стало известно, что бывший агент АНБ Сноуден похитил не только данные о работе американских спецслужб, также у него есть и секретная информация о военных операциях США. К таким выводам пришли эксперты Пентагона. Они считают, что бывший агент АНБ нанес непоправимый ущерб репутации разведки США. По мнению экспертов, для американских военнослужащих такая утечка данных может иметь смертельные последствия в случае, если документы попадут в руки врагов Вашингтона, сообщает ИТАР-ТАСС.
Почему секретные службы одной из самых развитых экономик мира не смогли защитить сами себя, "Голосу России" рассказал директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
________________________________________
- Эксперты Пентагона подсчитали число секретных документов, похищенных Сноуденом. По их данным, в июне прошлого года в распоряжении бывшего сотрудника ЦРУ находилось почти 2 миллиона файлов. Как такое вообще возможно? Почему не уследили? Где же пресловутые системы проверки сотрудников и всего, что имеет гриф "секретно"?
- Итоги года. Человек-загадка Эдвард Сноуден
- Просчитать все риски достаточно сложно, учитывая, что огромное число специалистов работает в таких службах как ЦРУ, ФБР, АНБ. Уследить за каждым, конечно, невозможно. Надо учитывать и то обстоятельство, что Эдвард Сноуден, я полагаю, целенаправленно занимался сбором информации. Более того, он был сотрудником технической службы, поэтому в его руках находились документы, в том числе с грифами "совершенно секретно" и "секретно".
Это и вызвало сейчас серьезную обеспокоенность экспертов Пентагона, членов Конгресса Соединенных Штатов, в частности комитета по разведке Палаты представителей. Последние события говорят о том, что они очень обеспокоены тем, что Эдвард Сноуден уже опубликовал часть секретных материалов, которые нанесли Соединенным Штатам экономический, моральный и политический урон. Они еще создали прецедент для получения бесценной информации террористическими группами.
В этой связи мне кажется, что предстоящая видеоконференция, если на нее даст согласие Эдвард Сноуден, будет проходить не в прямом эфире. То есть европарламентарии подготовят вопросы, а Эдвард Сноуден в записи даст на них ответы.
- Как вы полагаете, почему такая важная информация попала в руки технического сотрудника АНБ?
- Никто этого точно не знает. Если бы кто-то знал, наверное, такой утечки не было бы. Если человек отвечает за техническую сторону дела, в его руках находятся достаточно большие объемы информации, просто потому, что он осуществляет связь. В средствах массовой информации говорят, что в распоряжении Сноудена около 2 миллионов файлов, 200 тысяч он уже опубликовал, то есть впереди новые разоблачения.
- Пентагон: Сноуден похитил 1,7 млн файлов о разведывательных операциях США
- Какие последствия обнародование этой информации может иметь для разведки США? Там будут пересматривать порядок доступа к секретной информации? Это ведь довольно затратная процедура.
- Конечно, были внесены определенные коррективы с точки зрения секретности, доступа сотрудников. Но это объемный механизм, все поправить за столь короткое время достаточно сложно, учитывая объемы информации, число работающих сотрудников.
- "Эффект Сноудена": в США пересмотрят порядок доступа к секретной информации
- Барак Обама должен выступить перед нацией, перед представителями Конгресса в связи с тем, что Сноуден украл множество секретных документов США.
- Конечно, Бараку Обаме придется оправдываться. Представьте себе: в Европе сейчас 54 государства, главы 35 из них постоянно находятся в зоне получения информации АНБ. Рейтинги Обамы в Соединенных Штатах за последние полгода упали с 43 до беспрецедентных 33 процентов. Конечно, ему необходимо как-то реабилитироваться.
Утечка информации ставит под сомнение всю эффективность и результативность работы руководства США. У американцев есть соглашение с пятью государствами, в том числе с Канадой, Великобританией, Новой Зеландией и Австралией, в отношении этих стран они слежку не проводят. Но ни Германия, ни Франция, ни тем более Россия в этот список не попадают.
- И при этом еще не известно, какие разоблачения могут прозвучать во время видеоконференции, если Сноуден согласится на нее.
- Самая крупная фракция Европейской народной партии в Европарламенте заявила, что никакую конференцию проводить не надо, потому что это нанесет непоправимый ущерб отношениям Евросоюза и Соединенных Штатов. Все под вопросом, и я полагаю, что если пресс-конференция и будет, то она пройдет в закрытом режиме, не в прямом эфире....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Ольге Гавриловой на радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 10.01.2014 года 12:10 мск. и 14:51 мск.

Док. 668840
Опублик.: 13.01.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``