В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновники признали несостоятельность ЕГЭ Назад
Чиновники признали несостоятельность ЕГЭ
Российские власти приняли решение вернуть в систему оценки уровня знаний выпускников общеобразовательных учреждений итоговое сочинение. Спустя всего четыре года после окончательной отмены такого вида контроля из-за якобы необъективности их оценки, власти пришли к выводу, что сами сочинения нужны, а объективно оценивать их возможно.

Сразу стоит оговориться, что нынешним одиннадцатиклассникам при выпуске из школы ничего сочинять не придется. Согласно распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева, данное требование вступит в силу в 2014/2015 учебном году. Распоряжение Медведева напрямую связано с позицией президента страны Владимира Путина, который ранее подписал ряд поручений, связанных с образованием и культурным наследием. В частности, Путин предлагал не просто вернуть “индивидуальные проекты в форме сочинения”, но и научить школьников публично защищать их.

С мнением президента согласны далеко не все. “Непродуманное введение сочинения в качестве итоговой аттестации школьников по литературе без консультаций с профессиональным сообществом принесет только негативные результаты”, - цитирует слова заслуженного учителя России Евгении Абелюк радио “Эхо Москвы”. А согласно мнению директора гимназии N56 Петроградского района Санкт-Петербурга Майи Пильдес, введение итогового сочинения не заставит детей поголовно увлечься чтением: “Если мы с вами решили, что с вводом сочинения наши дети вдруг начнут читать, то опоздали ровно на 11 лет. Если они не делали это в 1-3 классе, то в 11-м чтения не будет”, - заявила она в ходе заседания Общественного совета при Минобрнауки России.


Так или иначе, а решение о возврате итогового сочинения уже принято. И теперь абитуриенты, чье школьное образование было заточено на решение тестовых заданий ЕГЭ, вынуждены форматировать свои мозги и вновь изучать давно забытые творческие подходы. То же самое можно сказать и про учителей, одной из задач которых является обеспечение успеваемости и высокого процента поступления своих выпускников в вузы. Пять лет учили по одному формату, а теперь, неожиданно, должны будут трансформировать систему преподавания согласно новациям, предложенным властями. Отдельно стоит отметить, что между отменой и вводом итогового сочинения пройдет всего пять лет, что почти в два раза меньше курса общеобразовательной школы. Получается, что большое количество школьников застанет двойную смену вектора подготовки к выпускным экзаменам.

Блогеры встретили решение властей с присущим им негативом. “Да сколько можно то? Из детей делают невротиков. Начинают пугать с самой начальной школы ЕГЭ. А кроме как натаскивания ничего и не происходит”, - написал в комментариях к сообщению блогер silvetari. “Бедные дети! Негодяи из Минобразования на них эксперименты проводят, ЕГЭ уже мало!” - вторит ему блогер с ником iwanow. “В ЕГЭ “вернут” выпускное школьное сочинение”. Ох, я понимаю, почему “золотые детки” давно уже учатся за границей. Да и дешевле, поди”, - пишет в своем твиттере микроблогер Дим Димыч.

Столь непоследовательные шаги правительства в отношении реформирования системы образования России в столь короткий временной промежуток показывают, что курс, взятый на поголовное внедрение тестовой системы знаний ЕГЭ, оказался ошибочным. А введение обязательного выпускного сочинения, вполне возможно, первая ласточка к откату к прежней системе приема в вузы.

 

Обозреватель Noteru.com Денис Алексеев.

www.noteru.com/



Док. 668797
Опублик.: 10.01.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``