В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С 1 января начал действовать федеральный закон о страховании ответственности застройщиков жилья Назад
С 1 января начал действовать федеральный закон о страховании ответственности застройщиков жилья
С нового года строители, привлекающие средства граждан, обязаны страховать свою ответственность перед ними путем получения банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования.

Федеральный закон `О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ`, вступивший в силу 1 января 2014 года, описывает требования к банку-поручителю застройщика, случаи, при которых страховщик освобождается от выплат, а также порядок расчета и выплаты страховой суммы.

В первую очередь, у банка-поручителя должна быть лицензия на осуществление банковских операций, зарегистрированный уставный капитал в размере не менее 200 млн рублей, а также собственные средства в сумме не менее 1 млрд рублей. При этом банк должен работать не менее пяти лет и соблюдать требования законодательства РФ к банкам и банковской деятельности.

От выплат застройщик освобождается в том случае, если имел место умысел страхователя или его представителей; арест объекта долевого строительства произведен по решению госорганов; строительство было приостановлено или прекращено по решению властей; если в строительстве принимал участие персонал страхователя, не имеющий должной профессиональной подготовки, уровня квалификации, а также лица, страдающие психическими расстройствами или эпилепсией.

sronadzor.ru/



Док. 668795
Опублик.: 10.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``