В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Работа посменно: стоит ли? Назад
Работа посменно: стоит ли?

Эта статья для тех, кто находится перед выбором: работать или нет посменно, а также для тех, кто уже работает в ночную смену. Если вы должны определиться, ходить ли на работу ночью, вам нужен ответ на вопрос: а стоит ли менять здоровую работу курьера в службе доставки на вредную работу в ночную смену? А может, проблемы со здоровьем, вызванные ночными сменами, обойдутся дороже, чем зарплата за эти смены? Не соглашайтесь на посменную работу столько, сколько сможете. Потому что отреагирует ваш организм на радикальное изменение графика однозначно резко негативно.

Научные исследования показали, что ущерб для человека из-за работы в ночное время огромен. Он сравним с продолжительным курением и пьянством. Нарушение привычного режима сна и бодрствования приводит к проблемам с различными системами: сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной. Поскольку работа нашего организма рассчитана на то, чтобы основные ресурсы тратить днем, то ночью ресурсов вырабатывается мало. И полуночники насильно заставляют организм работать на полную ночью. Ученые отмечали, что такие работники со временем становились более агрессивными, у них возрастал риск сердечных заболеваний.

Кроме опасности для здоровья, у работы в ночное время есть еще недостатки. Такому работнику не достает солнечного света. Дневной сон может постоянно прерываться телефонными звонками, шумом из подъезда и с улицы, активной жизнью домочадцев. У ночных сотрудников не совпадает расписание с их родственниками и друзьями, что может негативно сказаться на личной жизни.

Поговорим теперь о том, как снизить риски, если вы уже работаете в ночную смену. Побеспокойтесь о том, чтобы в вашей спальне были плотные шторы, так как вам придется спать в дневное время после смены. После ночной обязательно ложитесь спать, также спите несколько часов и до смены. Во время ночной службы делайте перерывы на то, чтобы прилечь или даже подремать. Есть ночью обязательно, ведь вы не спите, а работаете! А вот после смены перед сном завтрак должен быть легким. У работников в ночную снижен иммунитет, поэтому посоветуйтесь с врачом, какие витамины вам необходимо принимать.

Если вы работаете ночью, для вас особенно важен здоровый образ жизни. Вы значительно облегчите себе жизнь, если откажетесь от кофеина, жирностей, копченостей, употребления алкоголя и табакокурения. Выработайте себе жесткий график сна и бодрствования и не отступайте от него. Так вы предупредите бессонницу и недосыпания. Помните, что белки дают организму энергию, а углеводы лучше есть перед отдыхом. Обязательно выделите себе время для прогулок на свежем воздухе.

Всегда ваш, пресс секретарь курьерской службы АНС Экспресс, Тойво Малинен!



Док. 668760
Опублик.: 08.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``