В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин о решениях по созданию Евразийского экономического союза Назад
Андрей Кокошин о решениях по созданию Евразийского экономического союза
Рассмотрение руководителями России, Беларуси и Казахстана проекта Договора о создании Евразийского экономического союза 24 декабря очень важный и актуальный шаг вперед в деле интеграции на постсоветском пространстве, считает декан факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова, академик-секретарь ООН Андрей Кокошин.
Ускоренное создание такого интеграционного объединения стран СНГ, отметил Кокошин, происходит в условиях новых усилий в области интеграции в других регионах мира. Китай формирует интеграционное объединение со странами АСЕАН; США, в значительной мере в противовес КНР, - Транстихоокеанское торговое партнерство в АТР.
Следует иметь в виду, что параллельно идет работа и по формированию Торгово-инвестиционного партнерства с участием США и ЕС в Евроатлантической зоне, сказал Кокошин.
Успех Евразийской интеграции на постсоветском пространстве во многом зависит от того, какими темпами будет реализовываться трансформация экономики России, как будут развиваться наукоемкие производства, в целом перерабатывающая промышленность в соответствии с выдвинутыми Путиным планами новой индустриализации нашей страны, создания 25 новых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях промышленности, отметил Кокошин.
По словам Кокошина "Очень позитивно то, что на присоединение к Таможенному союзу и к Евразийскому экономическому союзу подали заявки Киргизия и Армения".
Приходится только сожалеть, что в создании Евразийского экономического союза не участвуют ряд других стран СНГ, в частности, Узбекистан, который определенное время входил в ЕврАзЭС, сказал Кокошин.
"Сложным остается вопрос о месте Украины в этом процессе", считает Кокошин. "Можно с уверенностью говорить о том, что если бы решения в Киеве принимались бы на основе мнения жителей Восточной и Юго-Восточной Украины, значительной части населения Центральной Украины, то эта страна тоже была бы реальным кандидатом в члены Таможенного союза и Евроазиатского союза", сказал Кокошин.

Док. 668738
Опублик.: 30.12.13
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``