В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Отмена виз с Европой откладывается... Назад
Профессор Александр Гусев: Отмена виз с Европой откладывается...
Фактической причиной заморозки процесса подготовки к отмене виз между ЕС и РФ называют недовольство Европы позицией России в украинском вопросе.
В качестве причин замедления решения визового вопроса в Еврокомиссии назвали то, что в России нет единого регистра выдаваемых документов. И если человек сменил имя, то он может получить новый документ и пересекать с ним границу. Кроме того, в России нужно модернизировать пограничные пункты и совершенствовать систему защиты данных.
Российский МИД не согласен с замечаниями и считает, что недостатков и слабых мест в странах-членах ЕС гораздо больше, но Россия не считает их критичными.
Европа таким образом показывает своё недовольство Россией в связи с Украиной.
Основная причина - в Украине, соглашается директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
По его мнению, попытка евроинтеграции Украины фактически провалена в Вильнюсе 28 ноября. Это создало определенные трудности в российско-европейских отношениях, и рассчитывать на то, что в ближайшее время страны-члены ЕС примут даже двустороннее решение о безвизовом пребывании наших граждан в Европе, мне кажется, нелогичным. Я думаю, что этого не произойдет".
Посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что решение Еврокомиссии свидетельствует о "заматывании безвизового диалога на неопределённое время".

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/ 19.12.2013 года 11:26 мск.

Док. 668701
Перв. публик.: 19.12.13
Последн. ред.: 27.12.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``