В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За капремонт дома придется платить Назад
За капремонт дома придется платить
Приняты поправки в Жилищный кодекс РФ. В наступающем году все собственники квартир ремонт квартир в москве цена  ежемесячно должны будут платить деньги за будущий капитальный ремонт дома. Хозяевам жилья предлагают два варианта платежей: копить на капремонт самим, перечисляя средства на специальные счёта ТСЖ или ЖСК, или перечислять деньги в региональный фонд, то есть в "общий котел".
В первом случае, все суммы и проценты по ним будут под контролем, но отремонтировать дом можно будет только тогда, когда накопится нужная сумма.
Во втором варианте региональные власти сами будут решать, когда именно ваш дом будут ремонтировать. И кому-то повезет, если их дом станут ремонтировать раньше, чем накопится нужная сумма. Но в основном эти суммы будут направляться туда, где дома уже находятся чуть ли не в аварийном состоянии.
Куда отчислять понятно, а вот, сколько отчислять - с этим полная неясность.
Большую часть расходов по капитальному ремонту приватизированного жилья, по-прежнему, будет нести государство.
Но если государство сохраняет за собой, как ответственность по ремонту жилого фонда, так и большую часть финансирования, то зачем, спрашивается, все эти нововведения с возложением груза капремонта на собственников жилья? Чтобы приучать население к мысли, что за капремонт надо платить, хотя бы чисто символически?
Скорее всего, собственники жилья на это новшество будут реагировать так же чисто символически, то есть платить этот новый "налог на ремонт" будут без особого рвения, понимая, что всё равно государство сделает ремонт твоего дома, когда сможет, или когда захочет, или...

Док. 668642
Опублик.: 26.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``