В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парковка возле дома: как бороться с незаконным захватом мест Назад
Парковка возле дома: как бороться с незаконным захватом мест
Вопрос: Поставил автомобиль во дворе, на следующее утро вижу листок под "дворником" с надписью "Больше машину сюда не ставь, место оплачено". Имеет ли право простой гражданин запрещать мне парковаться у дома? Если я еще раз поставлю машину на это место, а на утро увижу проколотые колеса, то к кому мне следует обратиться?

Ответ: В настоящее время на некоторых придомовых территориях организованы платные стоянки для автомобилей. Однако случайно припарковать машину там невозможно (установлен шлагбаум), поэтому в твоем случае, судя по всему, речь идет о дворе, где организованной платной стоянки нет.
Там, где нет организованной стоянки для автомобилей, никто не вправе запрещать тебе ставить своего "коня" на любом свободном месте. И никто не вправе взимать с владельца автомобиля плату за парковку.
Естественно, что ты не имеешь права парковаться на газоне. Cкорее всего, "простой" гражданин, написавший эту бумажку, занимается самоуправством. Если есть возможность переговорить с ним, то надо это сделать, объяснив все последнему спокойным и уверенным тоном. Возможно, на этом история и закончится.
Если же ты обнаружишь утром проколотые шины, то придется писать заявление в полицию. Согласно ст. 167 УК РФ умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (свыше 2500 рублей), наказывается даже лишением свободы на срок до 2 лет. Если будут проколоты все четыре колеса, то, похоже, ущерб превысит указанную сумму и, следовательно, виновный должен быть привлечен к уголовной ответственности.
Особо отмечу, что наличие в действиях виновного хулиганских побуждений грозит лишением свободы на срок до пяти лет.
У тебя, как я понимаю, при прочтении этих строк возникает вопрос: как найти виновного? Сложно, наверное, согласен, но это не твои проблемы. Как плательщик налогов, содержащий, в частности, полицию, ты вправе требовать розыска и наказания виновного. Другое дело, что ты можешь оказать помощь полиции. Например, указать в заявлении, что у тебя был разговор с конкретным гражданином, поэтому, возможно, он имеет отношение к случившемуся.
Подчеркиваю еще раз, что полиция обязана принять у тебя заявление и начать розыск виновного. Заявление следует подавать в местное отделение полиции. Если по каким-то причинам (как правило, надуманным) у тебя в дежурном отделении заявление не принимают, то надо отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. Не помешает, если копию заявления с сопроводительным письмом об отказе в приеме заявления ты направишь в вышестоящее подразделение полиции (в Москве, например, это будет ГУВД города).
Как быть, если ты понимаешь, что речь идет о незначительном ущербе (проколото, к примеру, одно колесо)? Все равно следует написать заявление. Возможно, участковый оперуполномоченный полиции путем опроса жильцов дома установит злоумышленника. Понятно, что в возбуждении уголовного дела откажут, но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, кто совершил противоправные действия. В этом случае тебе придется обращаться в суд за возмещением ущерба с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Как говорится, накажешь виновного хотя бы материально.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 668639
Опублик.: 25.12.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``