В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Найди газпромовские деньги Назад
Найди газпромовские деньги
Власти Санкт-Петербурга решили обрадовать своих жителей новой игрой с занимательным названием "Найди газпромовские деньги". В игре предусмотрены и преграды в лице Комитета финансов Санкт-Петербурга. Тема игры следующая: с 1 января 2012 г. в силу вступил закон о консолидированной группе налогоплательщиков (КГН), позволяющий нефтегазовым компаниям создавать такие группы, чтобы минимизировать налоги. Налог оплачивается не в месте регистрации компании, а в месте производства. Из этого следует, что казна Санкт-Петербурга должна лишиться части доходов от налога на прибыль предприятий. Среди этих предприятий такие гиганты общероссийского масштаба, как Газпром нефть, Сургутнефтегаз, Новатэк, Транснефть, Сибур, Роснефть и Лукойл.

Платежи только этих компаний по налогу на прибыль в 2011 г. составили 33 млрд. И после вступления закона о консолидированной группе налогоплательщиков в силу в 2012 г. налог на прибыль изрядно похудела, составив 7 млрд.

Депутата Государственной Думы РФ от Санкт-Петербурга - Оксана Дмитриева также приняла участие в игре. Нужно сказать, что Единой России нужно будет постараться, чтобы выиграть
будущие выборы 14 сентября 2014 г. Напомним, что в сентябре 2014 года в 13 субъектах РФ пройдут выборы губернаторов. Также в 12 регионах состоятся выборы законодательных органов государственной власти, в 5 административных центрах пройдут выборы мэров городов, в 20 - выборы представительных органов местного самоуправления. Всего ожидается порядка 7 тыс. избирательных кампаний. Уже сейчас идет подготовка и принято решение сделать все ящики для голосования прозрачными.

Оксана Дмитриева к игре отнеслась ответственно и получив данные Минфина о потерях региона из-за вступления в силу закона о КГН в первой половине 2013 г. начала проверять цифры. Итак, в первой половине 2013 г. от вышеперечисленных компаний в бюджет Санкт-Петербурга поступило 6,1 млрд руб. А если бы закон о КГН не приняли, то его доходы составили бы 7,3 млрд руб, то есть потери составляют 16%. Но выше мы уже говорили, что в 2011 г. (до вступления в силу закона о КГН) доходы составляли 33 млрд. Вычитаем из них 16% и получим 27 млрд, но никак не 7, которые город получил в 2012 г.

Оксана Дмитриева написала запрос Эдуарду Батанову с просьбой "сообщить причины такого расхождения оценке влияния" создания КГН на объем получаемых налогов.

Вместе с тем, согласно отчету Газпром нефти, уплаченный компанией налог на прибыль в 2012 г. не только не сократился, но и увеличился по сравнению с 2011 г.

Возможно крупные налогоплательщики не просто перераспределили свои платежи между регионами, но вообще ушли из Санкт-Петербурга.

Мы надеемся, что нарушители с помощью игры будут найдены и борьба с коррупцией продолжиться! Играйте, да не переигрывайте! Даже в такой большой стране как Россия действуют законы. Если хотите получить удовольствие от игры попробуйте онлайн бесплатно игровые автоматы

Док. 668610
Перв. публик.: 24.12.13
Последн. ред.: 27.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``