В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Почта России` начнет отправлять москвичам SМS Назад
`Почта России` начнет отправлять москвичам SМS

Компания намерена сообщать жителям столицы о прибытии адресованных им международных посылок в почтовое отделение с помощью SMS-рассылки. Новый сервис будет работать в тестовом режиме три месяца. В итоге эта услуга, возможно, заменит бумажные уведомления и улучшит репутацию "Почты России" среди клиентов, отмечают эксперты.

Москвичи будут получать SMS-уведомления о международных посылках. Этот сервис запускает "Почта России". Эксперимент продлится три месяца. На период тестового режима услуга будет оказываться бесплатно. Еще в сентябре министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил "Почте России" преобразовать систему информирования клиентов. Для получения посылки москвичам нужно будет знать номер почтового сообщения, указанного в SMS, и иметь при себе паспорт. Председатель правления инвестиционного холдинга "Финам" Владислав Кочетков считает, что услуга может быть востребована.

"В данный момент деятельность "Почты России" для ее клиента – это, по сути, "черный" ящик. Человек не знает о судьбе отправления, и получить какую-то дополнительную информацию по этому поводу достаточно сложно. Запуск SMS-информирования как минимум повысит комфортность услуг "Почты России" для ее клиентов, и, возможно, несколько повысит лояльность к этому институту со стороны получателей и отправителей, — пояснил он. — Тут, наверное, и для самой почты есть определенные плюсы. Если SMS-информирование заменит бумажные уведомления, то возможна определенная экономия на затратах, связанная с информированием клиентов. С учетом масштабов деятельности "Почты России" она может договориться о том, что стоимость одного сообщения не будет превышать нескольких копеек".

В дальнейшем "Почта России" планирует информировать своих клиентов с помощью SMS о всех стадиях прохождения посылки. Адвокат общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Алишер Захидов считает, что отказываться от бумажных уведомлений организации все-таки не следует.

"Может быть, не всегда почтовые уведомления доходят до нас. Но, наверное, полностью отказываться от бумажных носителей не имеет смысла, а делать это в плане дублирования получения информации. Все-таки почтовые извещения, если будут какие-то судебные разбирательства, будут являться доказательством по делу и представить их суду будет гораздо проще, нежели надлежащим образом оформить эти SMS-сообщения. Данные нововведения не снимают главный вопрос, — вопрос своевременного поступления бандероли или посылки из-за рубежа, — и являются исключительно источником оповещения о прибытии", — говорит он.

Если пилотный проект "Почты России" в Москве будет признан успешным, практика SMS-уведомлений клиентов будет распространена и на другие города страны.

www.kommersant.ru/doc/2375472



Док. 668587
Опублик.: 24.12.13
Число обращений: 0

  • Никифоров Николай Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``