В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: в России снижается смертность от сосудистых заболеваний Назад
Дмитрий Медведев: в России снижается смертность от сосудистых заболеваний
Переломить динамику роста смертности от болезней системы кровообращения в России удалось в ходе реализации программы по сосудистой патологии, начатой в 2008 году рамках национального проекта `Здоровье`. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось в Тюмени.

`Смертность от таких заболеваний с 2008 по 2012 год снизилась почти на одну пятую, а это действительно хороший результат. Нам удалось реорганизовать систему специализированной помощи, создать первичные сосудистые отделения и региональ-ные сосудистые центры. Главный результат заключается в том, что удалось просто спасти довольно большое количество людей. За девять месяцев 2013 года, по данным Росстата, от болезней системы кровообращения умерли почти на 23 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года`, - подчеркнул председатель правительства России.

По словам Дмитрия Медведева, особую роль в снижении уровня ранней смертности призвана сыграть своевременная диспансеризация. `Причем люди не должны тратить массу времени, просиживая в поликлинике. Конечно, нужно больше внимания уделять профилактике, пропагандировать ценности здорового образа жизни, включая и снижение основных вредоносных факторов, таких, как курение`, - отметил он.

Премьер-министр отметил, что перед страной стоит задача в течение полутора лет увеличить число россиян, ежегодно получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, до 750 тыс. человек, то есть в полтора раза.

`Это существенное увеличение, особенно в условиях напряженного бюджета. И нам нужно четко понимать, каким образом достичь плановых показателей. Здесь не может быть экстенсивного подхода, здесь должны быть применены более тонкие технологии. К этой работе должны быть привлечены не только медики, но и научное сообщество в широком смысле, а также экспертные и благотворительные организации`, - сказал Дмитрий Медведев.

t-l.ru/



Док. 668572
Опублик.: 23.12.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``