В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев прокомментировал Указ Президента о помиловании Михаила Ходорковского Назад
Николай Левичев прокомментировал Указ Президента о помиловании Михаила Ходорковского
Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о помиловании бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. По просьбе журналистов эту новость прокомментировал Заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель Совета палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев:

- Есть известное высказывание: помилование - это победа добра над справедливостью. Президентский Указ о помиловании Михаила Ходорковского - это акт гуманности и милосердия в рамках конституционных полномочий, которыми облечен глава государства. Все сделано в соответствии с общечеловеческими нормами морали и правовыми рамками российской Конституции.

Это событие очень значимо для всего общества. Меньше всего хочется гадать, почему это, наконец, произошло именно сейчас и что будет дальше. Пока можно только констатировать: акт помилования - это важный правовой индикатор реальной демократии. Надеюсь, что Указ Президента Владимира Путина будет способствовать гражданскому согласию в нашей стране.

Следует отдать должное и самому Михаилу Борисовичу. Человек хочет открыть новую страницу в жизни, переосмыслить свою судьбу. Как известно, он долго не хотел писать прошение о помиловании, без которого президентский Акт невозможен. Его уговаривали, убеждали. Теперь к нему, очевидно, пришло понимание, что существуют ценности более высокие, чем политическая целесообразность и принципиальность. Думаю, что Михаил Борисович проделал большую внутреннюю работу, и не нам с вами разбираться, что стало последней каплей. Но этот выбор сделан, и его нужно уважать.

Какое будущее ждет Ходорковского? Однозначно могу сказать, что не надо сейчас толкать Михаила Борисовича в политический омут, куда его с разных сторон подталкивают. Президент проявил милосердие, пусть и гражданское общество будет более чутким к судьбе этого человека. У него было десять лет, чтобы переосмыслить свою жизнь, жизнь нашего общества, жизнь мирового сообщества. Бессмысленно гадать, к каким выводам он пришел. В российской истории немало случаев, когда тюрьма давала нам великих писателей, философов, и даже святых. Какая стезя ждет Михаила Борисовича пока, может быть, не знает и он сам.

Док. 668539
Опублик.: 20.12.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Ходорковский Михаил Борисович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``