В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Надеждин: Наркоманы никому не нужны? Назад
Алексей Надеждин: Наркоманы никому не нужны?
Минфин не дал денег на реабилитацию наркоманов. Какой смысл тогда было выделять огромные деньги на тестирование школьников и выявление наркозависимых, если потом этих детей всё равно бросят на произвол судьбы?

Алексей Надеждин, психиатр-нарколог, заведующий отделением Национального научного центра наркологии:

- Система реабилитации наркозависимых в России не сформирована, она стихийна и хаотична. В реабилитационных центрах сегодня много случаев злоупотреблений, например насильственное удержание, использование жестоких, садистских методов.

В коммерческих учреждениях зачастую очень высокие цены, а результат не всегда очевиден.

В тех клиниках, где услуги бесплатны, пациентов очень часто бессовест-но эксплуатируют, что не имеет никакого отношения к трудовой реабилитации. Кроме того, многие секты предлагают `бесплатную` реабилитацию наркоманов с целью вербовки новых членов.

Поэтому государственное регулирование и финансирование в этой сфере остро необходимы. 

Мне кажется, что для эффективной организации реабилитации важна система социального заказа от Госнаркоконтроля, когда финансироваться будут центры - государст-венные или частные, - которые доказали свою эффективность.

И день-ги должны идти за конкретным пациентом. Сегодня, по официальным данным, на всю страну работают всего 7-8 государственных реабилитационных центров. А наркозависимых, по статистике, 1,5 млн.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

www.aif.ru/



Док. 668523
Опублик.: 20.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``