В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общество: Украина-запад-отношение-мнение Назад
Общество: Украина-запад-отношение-мнение
Запад относится к Украине не как к суверенному государству, считает академик Кокошин

Нынешние события на Украине зримо указывают на то, что Запад относится к ней не как к суверенному государству. Такое мнение высказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС декан факультета мировой политики МГУ, экс-секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин.
"Многие западноевропейские и американские политики ведут себя по отношению к Украине так, как будто она не является суверенным, независимым государством, субъектом международных отношений", - сказал ученый, анализирующий события не только как действующий политолог, но и как специалист по теории международного права.
Андрей Кокошин, который является также академиком РАН, возглавляющим Отделение общественных наук академии, добавил, что вмешательство Запада во внутренние дела Украины, действия ряда украинских политиков, связанных прежде всего с западной частью страны, усложняют и без того непростое экономическое положение Украины. По словам Кокошина, такие действия могут в какой-то момент привести к распаду страны.
Кроме того, считает ученый, эти действия демонстрируют и недружественное отношение к России, у которой в силу многих причин особые отношения с братским народом Украины. "У нас есть все основания крайне негативно относиться к таким действиям западных политиков, которые противоречат важным интересам и России и Украины", - подчеркнул он.
Россия крайне заинтересована в экономическом процветании Украины, в политической стабильности этого братского государства, подчеркнул Кокошин. В силу этого, отметил академик, полностью оправданы меры со стороны российского руководства, направленные на содействие экономическому развитию Украины.

МОСКВА, 19 декабря. /ИТАР-ТАСС/.

Док. 668484
Опублик.: 19.12.13
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``