В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Президенты России и Украины подписали план действий на будущее сотрудничество.... Назад
Профессор Александр Гусев: Президенты России и Украины подписали план действий на будущее сотрудничество....
Президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем 17 декабря 2013 года был подписан план действий, который должен помочь урегулировать торговые ограничения и возобновить объем товарооборота между странами.
Президент России на заседании в Москве отметил, что за прошлый год товарооборот между Россией и Украиной уменьшился до 45 миллиардов долларов, а за 2013 год уменьшение произошло еще на 15%.
В тоже время В.Путин выразил уверенность в том, что Россия, по-прежнему, является главным экономическим партнером Украины, с долей в торговом балансе в 30%.
Президент России уверил, что для того, чтобы переломить негативную тенденцию спада и выйти на прежний уровень, а также для возобновления товарооборота между странами был создан план, который должен включать в себя следующие положения.
Во-первых, это, конечно, значительное снижение цены на российский природный газ, поставляемый на Украину. Снижение составит внушительную сумму - примерно 12,5 млрд долл. Фактически цена на газ для украинских потребителей составит 268,5 долл на 1 тыс куб. м., против 410 долл. в настоящее время.
Во-вторых, российские госбанки проведут переговоры с украинскими предприятиями о предоставлении кредитов для реализации проектов в Украине. Общая сумма кредитного финансирования может составить более 15 млрд долл. США.
В-третьих, скорее всего, наиболее приоритетными проектами будут инфраструктурные, в частности, строительство моста через Керченский пролив, а также машиностроение и тяжелая промышленность.
В-четвертых, министрами промышленности наших стран уже подписаны соглашения, согласно с которыми будут реализованы мероприятия государственной поддержки в строительстве самолетов Ан-124. ГП "Антонов" в ближайшее время получит соответствующее финансирование в размере $1,5 млрд.
Украинская сторона в лице Виктора Суслова, представителя правительства Украины при Евразийской комиссии, постоянно действующем регулирующем органе Таможенного союза и Единого экономического пространства, уже подтвердила, что речь идет о крупных проектах, "которые требуют финансирования в размере миллиардов долларов".
По его словам, условия выделения средств не будут унифицированными, а будут оговариваться в каждом отдельном случае. Сейчас российские банки серьезно настроены и готовы кредитовать как украинскую промышленность, так и совместные проекты. Финансирование будет выделяться через Внешэкономбанк под госгарантии.
Напомню, что в рамках статуса специализированного инвестиционного института правительства РФ ВЭБ финансирует ряд приоритетных для России сделок. Ранее председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что перед банком стоит задача довести объем кредитов украинским предприятиям, которые связаны интеграционными отношениями с российскими компаниями, до 20%.
Уверен, что взятые на себя обязательства и Россией, и Украиной будут выполнены, т.к. от этого в значительной степени будет зависеть сближение двух стран...

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 17.12.2013 года

Док. 668464
Опублик.: 19.12.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``