В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На фоне Евромайдана: `газовики` против `стародонецких` Назад
На фоне Евромайдана: `газовики` против `стародонецких`
Срыв евроинтеграции и разгон Евромайдана стали решающей битвой для лидеров крупнейших провластных группировок.

Одной из характерных черт бизнеса по-украински, является заработок на убытках, в то время как во всем цивилизованном обществе бизнес сосредотачивается вокруг прибылей. То же самое можно сказать о политике по-украински: выгоду можно успешно извлекать не только из победы, но и из поражения своих.

Описанную ситуацию красноречиво демонстрирует эпопея с "разгоном Евромайдана". Где одна из провластных групп пытается "пустить под лед" своих ближайших конкурентов. Именно это и происходит сегодня во взаимоотношениях т.н. группы "газовиков" и условной группы "стародонецких".

Начинать анализ ситуации следует с 2011 года, когда впервые появилась информация о том, что группа Левочкина-Фирташа стала инвестором и кадровым спонсором партии УДАР В.Кличко. Многие журналисты и эксперты в свое время отметили, что в списках УДАРа обосновалось достаточное количество представителей команды Фирташа-Левочкина.

Размышления на эту тему усилились, когда УДАР дал первых "тушек" для синхронных голосований вместе с парламентским большинством. Но внимание пытливой общественности вовремя удалось переключить с УДАРа на троллинг морально нестойких оппозиционеров из команды Яценюка-Мартыненко.

Затем, усилиями неизвестных политтехнологов стала раскручиваться абсолютно несвоевременная и неадекватная акция "Вставай Украина!", которая должна была собрать второй Майдан. Лидер УДАРа в этих мероприятиях демонстративно не принимал активного участия и большую часть митингов откровенно проигнорировал по неуважительным причинам (что подтверждается взломом почтовой переписки В.Кличко).

После истечения законного срока полномочий Киеврады, вместо того чтобы торпедировать киевского самозванца А.Попова и требовать новых выборов в Киеве, команда Кличко сделала вброс информации о том, что мэром столицы мог бы стать Владимир, брат Виталия Кличко.

Однако такая ротация не нашла поддержки среди оппозиционных лидеров, после чего УДАР в Киеве заметно сбавил обороты и позволил активистам ВО "Свобода" возглавить все более-менее значимые протестные кампании в городе. Параллельно начал работать созданный Левочкиным-Левенцом теневой штаб Попова, а сам Александр Павлович усилил "металл в голосе" и даже осмелел до публичной критики Азарова и решений Кабмина.

В целом, послевыборная позиционная война закончилась тем, что группа Фирташа-Левочкина усилилась в Киеве и в парламенте. Группа "стародонецких" выпроводила из Кабмина некоторых министров команды Фирташа и смогла отстоять за собой право на руководство центральным штабом ПР. Параллельно, стала усиливаться и оседлала перспективную тему евроинтеграции группа "младореформаторов", сила которых зависит исключительно от незыблемости позиций лично В.Януковича. Поскольку позиции Гаранта оказались прочными и в перспективе должны были выглядеть еще безупречнее, "молодые" начали открыто конкурировать с "газовиками" и медленно, но уверенно, теснить "стародонецких".

Для оппозиции начался продолжительный мертвый политический сезон. Затишье лишь изредка прерывалось публикациями социологических рейтингов, свидетельствующих о том, что рейтинг Януковича застыл, рейтинг Тимошенко упал, а рейтинг Кличко продолжает расти.

Ночь с 30 ноября на 1 декабря нарушила сложившийся баланс и заметно качнула его в сторону В.Кличко по оси "власть-оппозиция" и в сторону Левочкина-Фирташа по оси "газовики-младореформаторы-стародонецкие".

Во-первых, Евромайдан стал настоящим звездным часом для В.Кличко и обещает принести ему и его спонсорам колоссальный электоральный урожай. Не будь Евромайдана, лидер УДАРа рисковал увязнуть во внутренних проблемах, интернет-компромате и мелких дрязгах с Тягнибоком и Яценюком.

Во-вторых, Евромайдан открывает дорогу к окончательному решению извечно-геммороидальной "проблемы Клюева", вместе с "проблемой Азарова" и "стародонецких" в целом. Для либеральной части регионалов аксакалы донецкого политдвижения предстали в образе "антиевропейских ретроградов", а для оппозиционно-демократичской общественности, в роли "авторитарных отморозков".

В-третьих, Евромайдан уже стал "строгим ошейником" для "младореформаторов". Ослабление позиций В.Януковича ставит под вопрос внедрение "семейных" структур в украино-российские энергетические схемы, плотно монополизированные тандемом Фирташа-Бойко. Кроме того, усиление влияния "молодых" на внутриполитические процессы заблокировано, а их присутствие в постазаровском Кабмине может быть сведено к минимуму.

В-четвертых, как это ни парадоксально, но Левочкину даже в нынешней кризисной ситуации удалось сохранить благопристойное реноме. Заявление об уходе то ли "в знак протеста", то ли "из солидарности" он написал, но руководил и продолжает руководить администрацией того самого Президента В.Януковича. О том, что его же креатура Попов, в кабинете у Коряка давал команды на разгон Евромайдана и был соучастником этого "политического преступления", Левочкин, естественно, ничего не знал и не мог даже подозревать.

А если бы и знал, то, наверное, решительно пресек бы эти антидемократические потуги, ибо его собственная жена была среди протестующих. В знак "непричастности", команду ПР демонстративно покинула близкая к С.Левочкину И.Богословская и ее малоизвестный гражданский супруг-мажоритарщик. А то, что УДАР требует образцово-показательного наказания для Клюева, увольнения Кабмина Азарова и ничего не говорит про вертикаль "Администрация Президента - ОГА" и про репрессивную судебную систему - само-собой разумеющийся факт...

Внезапный отказ от подписания евроассоциации и разгон Евромайдана стали одними из самых темных страниц в современной истории Украины и решающими битвами... не для власти и оппозиции, а для лидеров крупнейших провластных группировок.

Азаров хоть и является "неисправимым совком", но бизнес и местожительства его сына находятся в Европе, а не в Челябинске. К тому же, самую низкую цену на российский газ в Украине и кучу непонятных торговых преференций почему-то имеют все-таки компании Фирташа-Бойко, а не азаровский кабмин.

Не стоит забывать, что эпохальной встрече Николая Яновича с Дмитрием Анатольевичем, после которой появился злополучный кабминовский акт о приостановке ассоциации, предшествовал неофициальный визит Юрия Бойко в Россию, о чем писали многие СМИ.

За провал евроинтеграции однозначно должен ответить нынешний "клюевский" глава МИДа Леонид Кожара, но не стоит упускать из виду, что все технические процедуры официально начались еще в 2010 году, когда МИД возглавлял "фирташевский" Анатолий Грищенко. К тому же, Вильнюсский Саммит был мероприятием президентского уровня, а это значит, что контролем и обеспечением процесса пристально занималось профильное международное управление АП.

Понятно, что патологически непроходной Попов, вынужден валить всю вину за разгон Евромайдана на оппонентов Левочкина, но как быть с тем фактом, что Киев является столицей, статус руководителя которой определен отдельными законами, а по неформальным нормам, мэр Киева находится в прямом подчинении главы АП (такое положение дел установлено еще при Черновецком). Неужели кто-то поверит в то, что Попов не согласовывал свои действия с Левочкиным, что последний "не брал трубку" и что без команды из мэрии в режимном центре Киева может что-то происходить? Странно, что глава киевской горадминистрации в свое время не опознал в караванском Мазурке драчуна Шуфрича!..

С учетом всего вышесказанного, не стоит удивляться, если дело против организаторов разгона Евромайдана превратится в показательную кампанию по травле Клюева, ослаблению МВД и по судебному запрещению деятельности ВО "Батькивщина", т.е. против непосредственных конкурентов Левочкина и его основного политпроекта.

Негибкие, закрытые, понятийные и консервативные "стародонецкие" проигрывают политическую войну "газовикам" с той же неизбежностью и закономерностью, с какой "красные директора" и "крепкие хозяйственники" сдали некогда свои позиции "спекулянтам" и "бизнесменам широкого профиля". С.Левочкин и Ко - успешные инвесторы, прежде всего потому, что вкладываются в рассчитанные на разного потребителя, но взаимосвязанные бренды.

Рейтинг Януковича падает - поднимается рейтинг Кличко. Евроинтеграция отменяется - растет прибыль у Фирташа. Политический кризис и досрочные выборы - возрастает значение "Интера". И так при любых комбинациях. Правда, только до тех пор, пока будет инсайдерский ресурс.

-

Константин Иванченко, "Аргумент"
http://argumentua.com/stati/na-fone-evromaidana-gazoviki-protiv-starodonetskikh

Док. 668453
Перв. публик.: 18.12.13
Последн. ред.: 19.12.13
Число обращений: 0

  • Азаров Николай Николаевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``