В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Лапидус: Российская стратегия `мягкой силы` в отношении Украины Назад
Вячеслав Лапидус: Российская стратегия `мягкой силы` в отношении Украины
17 декабря 2013 года в Москве состоялось шестое заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством Президента России В. Путина и Президента Украины В. Януковича. В рамках двусторонней повестки рассматривались вопросы развития двустороннего торгово-экономического и энергетического взаимодействия, межрегиональной кооперации, реализации перспективных взаимовыгодных проектов, укрепление культурных, образовательных, научных связей, расширение сотрудничества в СНГ в рамках Председательства Украины в Содружестве в 2014 года По итогам заседания было подписано 14 двусторонних документов, а также Протокол заседания российско-украинской комиссии.
Одной из центральных проблем обсуждения стал вопрос снижения цены на российский газ для Украины. Необходимо подчеркнуть, что с 2010 года обе страны перешли на рыночную систему ценообразования: стоимость российского газа в 2013 года превысила 400 долл. за 1 тыс. кубометров. В результате подписанных в Москве соглашений, оформленных Дополнением к контракту от 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" цены на российский газ для Украины должны снизиться до уровня 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров. Это позволит сэкономить Украине около 7 млрд долл. в год. При этом, по словам В. Путина важнейшей задачей в области двустороннего энергетического сотрудничества является реализация "эффективной и долгосрочной схемы взаимодействия", "прагматичная кооперация как по поставкам газа на Украину, так и по надёжному транзиту".
Важным итогом двусторонней встречи стало озвученное В. Путиным намерение разместить резервы российского фонда национального благосостояния в ценных бумагах украинского правительства на общую сумму в 15 млрд долл. Речь идет о выкупе Россией на вышеуказанную сумму украинских еврооблигаций. При этом до конца 2013 года Россия выкупит украинские ценные бумаги на сумму в 3 млрд долл.
В сфере торгово-экономического взаимодействия стороны одобрили план действий по снижению торговых ограничений и сокращению числа антидемпинговых процедур. Все это увеличит двусторонний товарооборот, который за последнее время переживал некоторое сокращение. По словам В. Путина в 2012 г. взаимный товарооборот снизился "на 11%", за 9 месяцев 2013 г. "на 15%". При этом Россия занимает "первое место в торговом балансе Украины", ее доля "достигает 30%", а доля Украины в "российском товарообороте составляет 4,6%", - подчеркнул Президент России. В этом контексте важное значение занимает реализация инфраструктурных высокотехнологичных проектов. Речь идёт о совместном серийном производстве самолёта "Ан-70", согласованию действий по организации и финансированию строительства транспортного перехода через Керченский пролив, активизации сотрудничества в сфере судостроения и в области ракетно-космической промышленности.
В рамках развития двустороннего культурного сотрудничества Президентами двух стран был подписан план мероприятий по празднованию в 2014 года 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко. Планируется совместное празднование других героических и мемориальных дат: 70-летие освобождения Севастополя, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летие кончины Великого князя киевского Владимира I.
Важно подчеркнуть, что на встрече лидеров двух стран вопрос, касающийся присоединения Украины к Таможенному Союзу не обсуждался. Вместе с тем данная проблема остается важнейшим неформальным аспектом двусторонних отношений. Россия, по сути, предоставляет Украине аванс, рассматривая это как возможную плату за вступление данного государства в Таможенный Союз. Немаловажным обстоятельством является и попытка России укрепить позиции украинской правящей политической элиты, предотвратить ситуацию финансового дефолта на Украине, ослабить социальную напряженность в украинском обществе.
Пока данный вопрос был вынесен за пределы официальных соглашений, но можно предположить наличие неформального обсуждения и возможных устных договоренностей, достигнутых на встрече лидеров двух стран. Необходимо отметить, что в силу непростой внутриполитической ситуации и раскола украинского общества, отсутствии четкой системы внешнеполитических приоритетов, давлении западных стран правящая украинская политическая элита не может открыто объявить о резкой смене внешнеполитического вектора - с европейского на евразийский. Россия в данных условиях усиливает свое присутствие на Украине, приобретая тем самым новые инструменты и возможности воздействия на украинские политические элиты.

Док. 668448
Опублик.: 18.12.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Янукович Виктор Федорович
  • Лапидус Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``