В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты могут запретить госслужащим иметь недвижимость за границей Назад
Депутаты могут запретить госслужащим иметь недвижимость за границей

Депутаты Госдумы вернулись к законопроекту о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом. С такой инициативой выступил депутат от `Единой России` Евгений Федоров. К такому решению депутатов подтолкнул инцидент с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, который стал жертвой грабителей на юго-востоке Франции в собственном доме.

`Я считаю, что тема запрета на зарубежную недвижимость для чиновников не потеряла своей актуальности. Я возобновил работу над соответствующим законопроектом, внесенным мною около года назад в Госдуму. При этом опираться нам нужно на поправки, которых мы ждем от профильного комитета, где на данный момент и находится проект закона`, — рассказал газете `Известия` Федоров.

Тем временем в Госдуме отметили, что рассмотрение проекта начнется лишь весной будущего года. `До данного законопроекта сейчас у нас просто не доходят руки. Сейчас перед нами стоят более глобальные задачи, которые надо успеть рассмотреть. Возможно, к весенней сессии мы сможем рассмотреть и его`, — отметил член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов также поддержал инициативу коллег, вспомнил вчерашний инцидент с Кузнецовым.

Однако не все разделяют эту позицию. Например, член бюро политического совета оппозиционной организации `Солидарность` Сергей Давидис не видит смысла в запрете и наказании чиновников за официально задекларированную недвижимость. `Я не думаю, что стоит запрещать чиновникам иметь ту недвижимость, которая официально задекларирована. Что касается имущества другого рода, такого, например, как предметы искусства, то здесь можно было бы ввести определенные проверки`, — подчеркивает Давидис.

17 декабря губернатор Красноярского края Лев Кузнецов стал жертвой грабителей на юго-востоке Франции в собственном доме в местечке Кап-д`Антиб на Лазурном берегу. По сообщению местных СМИ, грабители выломали дверь и ворвались в дом. Губернатор попытался оказать сопротивление нападающим, в результате чего получил ранение в область грудной клетки.

На проходившем 27 апреля 2013 года 333-м заседании Совета Федерации сенаторы поддержали подписание президентом пакета законопроектов о запрете счетов и активов за рубежом для чиновников. В то же время одобренный Госдумой документ позволяет госслужащим владеть зарубежной недвижимостью, но будет обязывать их ее декларировать. Вступая в должность, чиновник должен сообщить об имеющихся счетах в иностранных банках или наличии ценных бумаг иностранных эмитентов и в течение трех месяцев после того, как займет соответствующий государственный пост, вывести эти средства. Случаи невыполнения этих условий поможет выявить проверка.

rbcdaily.ru/



Док. 668429
Опублик.: 18.12.13
Число обращений: 0

  • Федоров Евгений Алексеевич
  • Тимченко Вячеслав Степанович
  • Кузнецов Лев Владимирович
  • Давидис Сергей
  • Горовцов Дмитрий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``