В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Садо Александр Андреевич Назад
Садо Александр Андреевич

Садо Александр Андреевичродился 3 февраля 1954 года в Москве. Учился в школе на Мосфильмовской улице, год занимался в музыкальной школе по классу аккордеона. В старших классах организовал с одноклассниками школьный ансамбль "ЛИРИКА", выступали на школьных вечерах. В 1970 году ансамбль участвовал в городском конкурсе самодеятельности, который проходил во дворце пионеров на Ленинских горах. Потом было московское ювелирное училище, учился по специальности - огранка алмазов в бриллианты. После прохождения службы в армии (1972-1974), в 1974 году поступил на ювелирную фабрику "Кристалл".

Александр участвовал во всех возможных музыкальных проектах, и на работе, и на учебе, и во время службы в армии. Проработав несколько месяцев на фабрике, знакомый Александра, работавший осветителем в театре Ленинского комсомола, предложил познакомиться с участниками группы "АРАКС", которая работала в театре. Александр согласился и уже с осени 1975 года стал сотрудничать с группой в качестве вокалиста, а летом следующего года уже полностью перешел на работу в театр в качестве артиста-вокалиста. В группе Александр Садо пел и играл на флейте, его вокальные возможности расширили репертуар группы.

В это время театр развивался, искал новые идеи и формы, появилось много интересных молодых артистов: Александр Садо и Николай Караченцов Н.Караченцов, А.Абдулов, Е.Шанина и другие, с помощью музыкантов группы постановочные возможности театра расширялись, Ленком первым использовал живой звук в музыкальных постановках. С 1975 по 1980 год группа "АРАКС" с Александром Садо, участвовали в спектаклях: "Тиль", "Автоград XXI", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", группа записала несколько фонограмм для других спектаклей театра.

В 1980 году группа "АРАКС" решила уйти из театра и заняться концертной деятельностью, Александр Садо принял решение остаться в театре. Так как на музыкантах были завязаны несколько спектаклей театра, Марк Захаров решил найти новый ансамбль. Театр Ленинского комсомола предложил Крису Кельми набрать новую группу, и Кельми принимает приглашение. В составе группы "Рок-ателье" в разное время работают прекрасные музыканты: братья Александр и Павел Смеяны, бас-гитаристы: Камиль Чалаев и Валентин Лезов, барабанщики: Юрий Титов, Юрий Китаев, Анатолий Абрамов, клавишники: Борис Оппенгейм, Сергей Рудницкий, Крис Кельми, гитаристы: Александр Барыкин, Сергей Березкин и другие, Александр Садо - вокал, флейта. Некоторое время в группе работает вокалист Андрей Давидян (экс-"ВИКТОРИЯ"). Александр Садо с группой участвует в постановке новых спектаклей, в том числе, рок-оперы "Юнона и Авось", "Люди и птицы", делают новую редакцию спектакля "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты". Театральное расписание позволяет сделать группе концертную программу, Александр Садо выступать с концертами по стране и записывать пластинки. Пожалуй, самой удачной записью Александра Садо с группой "Рок-ателье", в этот период, была песня "Если метель" (выходила на первом миньоне группы в 1982 году, переиздавалась на CD в 2001 году) и первый вариант записи песни "Замыкая круг", в которой пел басом Анатолий Абрамов.

В 1987 году "Рок-Ателье" покидает театр, Александр Садо остается работать в театре. Артист-вокалист театра и театрального ансамбля "АРАКС": работал в спектаклях "Мои надежды", "Ва-банк". Но главным спектаклем его жизни стал спектакль "Юнона и Авось". Уже свыше 25 лет исполняет одну из главных вокальных партий спектакля, включая - "Белый шиповник", ни разу этот спектакль не был сыгран без его участия, в 2008 году будет сыгран 1000 спектакль! На протяжении 10 лет Александр Садо участвовал в сольных концертах Народного артиста РФ Николая Караченцова, участвовал в выпусках аудиокассет с композиторами Алесеем Рыбниковым, Максимом Дунаевским, Александром Зацепиным, Геннадием Гладковым, Игорем Крутым и многими другими. Записал песню Николая Парфенюка "Золотые облака", для альбома "Мы рядом идем" в 2002 году, в записи принимали участие актеры театра "Ленком". Принимал участие в записи дисков - "Крошка Вилли Винки" (с Вадимом Голутвиным), "Я пел, когда летал". Участвовал в озвучании мультфильма "Пес в сапогах", кинофильма "31 июня" и в записи всех версий рок-оперы "Юнона и Авось".

3 фев 1954

Док. 668421
Опублик.: 17.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``