В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр Нальчика Залимгери Хагасов ушел в отставку раньше срока Назад
Мэр Нальчика Залимгери Хагасов ушел в отставку раньше срока

Досрочно ушел в отставку мэр Нальчика Залимгери Хагасов. Обязанности градоначальника будет исполнять его первый заместитель Игорь Кладько. В прошлом году в связи с возбуждением против него двух уголовных дел Хагасов был смещен с поста мэра. Однако позднее суд восстановил его в должности.

Депутаты Совета местного самоуправления Нальчика приняли решение о досрочном прекращении полномочий мэра, сообщает пресс-служба городской администрации. В соответствии с уставом города исполнение обязанностей главы местной администрации возложено на его первого заместителя Игоря Кладько.

В прошлом году Залимгери Хагасов был отстранен от должности мэра в связи с возбуждением против него уголовного дела. Однако в мае текущего года по решению суда он вновь принял обязанности мэра, пишет “Российская газета” во вторник.

Причины отставки пока не известны. Однако, как сообщает издание со ссылкой на экспертов, решение об отставке мэр Нальчика принял после совещания, которое исполняющий обязанности главы КБР Юрий Коков провел накануне с главами городских и районных администраций республики.

Коков заявил о "персональной ответственности" глав городов и районов за ситуацию на местах и недопустимости равнодушного отношения к заботам граждан: "Нельзя чтобы представитель власти жил в хоромах, ездил на бронированном автомобиле, а жители вверенной ему территории не знали, где заработать на кусок хлеба", - отметил он.

Хагасов, возглавивший столицу Кабардино-Балкарии с июня 2009 года, был близок к прежнему руководителю республики Арсену Канокову, который подал в отставку 6 декабря. В 2012 году против Хагасова было возбуждено два уголовных дела по статье "превышение должностных полномочий". Мэра Нальчика обвинили в предоставлении трем местным жителям земельных участков для дачного строительства в Нальчике общей стоимостью около 20 млн. рублей.

www.tvc.ru/



Док. 668408
Опублик.: 17.12.13
Число обращений: 0

  • Хагасов Залимгери Абузедович
  • Кладько Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``