В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев прокомментировал визит американских сенаторов в Украину Назад
Николай Левичев прокомментировал визит американских сенаторов в Украину
Американские сенаторы Джон Маккейн и Кристофер Мерфи заявили о поддержке США евроинтеграционных стремлений украинцев, выступив на Майдане Незалежности в Киеве. По просьбе журналистов эту новость прокомментировал Заместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета по международным делам Николай Левичев:

- Скандальные заявления Маккейна и Мерфи по поводу ситуации в Украине, их выступление на несанкционированном митинге на Майдане, а также публичная угроза сенаторов ввести санкции - явное вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Ситуация и так накалена до предела, и любое провокативное слово или действие сейчас может привести к социальному взрыву. Именно в этот момент американские политики прилетают в Киев, чтобы повлиять на внешнеполитический выбор Украины через эскалацию уличного протеста.

В последние недели мы слышали целый ряд беспочвенных заявлений со стороны политиков из США и ЕС, обвинявших Россию в давлении на Украину. При этом для нас Украина - соседское государство, с которым нас связывает многовековая история, общая культура, религия. Вполне естественно, что Москва, признавая суверенитет Украины, внимательно следит за ситуацией в этой стране, при этом уважая ее право на любой выбор. А вот нахальные действия американских сенаторов демонстрируют, кто на самом деле вмешивается в ее внутренние дела. Подобное поведение ведь абсолютно недопустимо по отношению к любой из стран ЕС, куда так спешно рвется украинская оппозиция.

Странной мне показалась реакция протестующих, которые с воодушевлением приняли Маккейна и Мерфи, да и действия украинского президента Виктора Януковича. Зачем ему было принимать одиозных американских политиков, заявившихся в Киев без его приглашения? Представьте, какой визг подняли бы западные СМИ, прими он, скажем, Зюганова или Жириновского. Подобный пиетет в отношении американских "ястребов" президента явно не красит. А ведь этот "американский" спектакль на Майдане может означать старт реального процесса десуверенизации Украины. В любом случае, абсолютно очевидно, что подобные действия не принесут стране мира и стабильности.

Док. 668365
Опублик.: 16.12.13
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``