В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Над амнистией подумают два раза Назад
Над амнистией подумают два раза

Амнистия в честь 20-летия Конституции РФ будет объявлена Госдумой в среду. При этом парламентарии могут рассматривать проект амнистии в двух чтениях, заявил глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Комитет поддержал президентский проект амнистии, по оценке господина Крашенинникова, на свободу выйдут 10 тысяч человек.

Госдума собирается объявить амнистию в честь 20-летия Конституции 18 декабря, сообщил Павел Крашенинников. `Проекты постановлений — всего их 11 — об объявлении амнистии будут рассматриваться два дня — во вторник и среду, и, таким образом, окончательное решение мы планируем принять 18 декабря`,— пояснил он. Ранее совет Думы утвердил дату рассмотрения вопроса об объявлении амнистии — 17 декабря. Окончательно порядок рассмотрения проекта постановления будет утвержден сегодня на заседании комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Господин Крашенинников уточнил, что во вторник Госдума рассмотрит все поступившие `пакеты` по амнистии в первом чтении. После этого состоится обсуждение поступивших поправок, и на заключительное чтение проект постановления об объявлении амнистии будет вынесен в среду.

Профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате принять проект амнистии, внесенный президентом, и отклонить все альтернативные проекты постановлений. По оценке Павла Крашенинникова, "десять тысяч заключенных выйдет на свободу" по амнистии. Господин Крашенинников добавил, что из постановления об амнистии может быть исключена ст. 285 (`злоупотребление должностными полномочиями`).

Павел Крашенинников также заявил, что не поддерживает проект постановления об амнистии, внесенный ранее депутатами от КПРФ и "Справедливой России" и касающийся освобождения участников "болотного дела". "Амнистия в отличие от помилования — это нормативный акт, и здесь не может быть речи о каком-то конкретном месте, конкретном происшествии. Здесь может идти речи только о конкретных статьях, критериях в Уголовном кодексе, амнистия не носит индивидуального характера",— сказал он.

По каким статьям объявят амнистию

Внесенный президентом проект амнистии, который обсуждался 10 декабря на встрече президента с правозащитниками, вызывает разные толкования в части возможной амнистии для фигурантов `болотного дела`. Напомним, согласно проекту амнистии, под нее могут попасть те, кому уже вынесен приговор по ч. 2 и ч. 3 ст. 212 (массовые беспорядки) и ст. 213 (хулиганство). Ни одному из восьми `узников Болотной`, которым инкриминируется ст. 212, приговор еще не вынесен. Также пока нет приговора и в отношении активистов `Гринпис` — их обвиняют по ст. 213 УК РФ.

www.kommersant.ru/doc/2369644



Док. 668345
Опублик.: 16.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``