В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Где помогут бросить курить? Назад
Где помогут бросить курить?
Бросить курить в Москве можно бесплатно, рассказал "РГ" заведующий Центром по профилактике и лечению табачной и нехимических зависимостей при МНПЦ наркологии Олег Кутушев.

Олег Талгатович, после того как полмесяца назад антитабачный закон вступил в силу, у вас в центре наверняка наплыв народа?

Наплыва еще нет, но мы ждем, что после того, как реально начнут штрафовать, народ потянется. Помочь курильщикам могут и в нашем центре, и в центрах здоровья. Из 64 окружных центров при поликлиниках бросить курить помогут в 15. Действует "горячая линия" (8-800-200-0-200), там подскажут, куда обратиться.

А самому бросить курить сложно?

Почему же. Из 100 бросающих самостоятельно через год не курят 5-7. Из бросивших с помощью врачей не начинают снова 10-15, а среди тех, кому помогли у нас, - 30-35. Но дело не в цифрах. У нас каждый врач первичного звена, в любой поликлинике ориентирован на то, чтобы связывать все болезни с курением и говорить об этом с пациентом. Курение - это болезнь.

10 причин для того, чтобы бросить курить

На "Горячей линии" посоветовали сформулировать 10 причин, почему стоит бросить курить (больше пунктов можно, меньше нельзя). А после этого выбрать день отказа от курения и снова позвонить. Обещают помочь вам начать с этого дня новую жизнь.

Центр по профилактике и лечению табачной и нехимических зависимостей при Московском научно-практическом центре наркологии: Москва, улица Остоженка, д. 53А, тел.: 8 (495) 245-03-85



Док. 668312
Опублик.: 13.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``