В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Лапидус: ГУАМ активизирует свою деятельность на постсоветском пространстве Назад
Вячеслав Лапидус: ГУАМ активизирует свою деятельность на постсоветском пространстве
В конце ноября - начале декабря 2013 г произошла активизация деятельности ГУАМ - одного из интеграционных проектов на постсоветском пространстве, объединяющего четыре государства: Грузию, Украину, Азербайджан, Молдавию. 2-3 декабря 2013 года в Тбилиси состоялось Шестое заседание Парламентской Ассамблеи (ПА) ГУАМ. В мероприятии приняли участие руководители и члены парламентских делегаций государств-участников ГУАМ, Балтийской Ассамблеи, парламентской делегации Польши.

В принятых по итогам заседания ПА ГУАМ документам - коммюнике и в совместном заявлении, подчеркивается "активизация четырехстороннего сотрудничества", растущая институционализация Организации, "укрепление климата доверия и безопасности", "развитие процессов интеграции и улучшение отношений" на региональном уровне. ПА ГУАМ подтвердила необходимость разрешения территориальных конфликтов на основе принципов "суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств-членов ГУАМ". Особый акцент был сделан на необходимости развития взаимодействия с ЕС, а также с международными и с региональными межпарламентскими объединениями: Балтийским Советом, Вышеградской группой, Скандинавским Советом.

6 декабря 2013 г. в Киеве, в рамках очередной Министерской встречи ОБСЕ, состоялось 22-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ. На мероприятии были рассмотрены вопросы развития политического, торгово-экономического, энергетического взаимодействия государств-участников ГУАМ, вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями. По итогам заседания Председательство в рамках ГУАМ перешло от Грузии к Молдавии.

Следует подчеркнуть, что интеграционный проект ГУАМ возник без участия России, при непосредственной поддержке европейских государств и США в 1997 г. Целями данного объединения становится диверсификация интеграционных связей постсоветских государств, ослабление экономической, и в первую очередь энергетической роли России на пространстве СНГ, развитии альтернативной российской системе транзита углеводородов, ограничении российского военного присутствия на территории стран-участниц Организации. Важной задачей государств-участников ГУАМ становится урегулирование "замороженных" территориальных конфликтов путем привлечения влиятельных международных акторов и снижения роли России в их урегулировании.

На протяжении 2000-х гг. происходил процесс формирования уставных органов Организации, повышался ее международный статус, менялся состав участников: в 1999-2005 гг. в состав ГУАМ входил Узбекистан. С конца 2000-х гг. наблюдалось постепенное снижение интереса некоторых элитных и экспертных групп постсоветских государств к развитию сотрудничества в рамках ГУАМ. Так, по мнению В. Януковича, заявленному в 2010 г. "в определенной степени потеряна актуальность этого союза", его "практическое развитие как политического проекта". В результате Украина начала снижать политическую активность в рамках вышеуказанной Организации.

Украина является ключевой страной в рамках функционирования ГУАМ, без участия которой данный интеграционный проект потеряет свою жизнеспособность. Для Украины сохраняет значимость развитие энергетического взаимодействия в рамках ГУАМ как способ снижения энергозависимости от России. Ключевую роль здесь играет другой участник ГУАМ - Азербайджан, важность сотрудничества с которым была подчеркнута в ходе визита В. Януковича 18 ноября 2013 г. На встрече Президентов Украины и Азербайджана было подчеркнуто, что "объединения усилий в вопросах транспортировки углеводородов в европейском направлении" будет способствовать укреплению позиций обоих государств в Черноморско-Каспийском регионе.

Для западных политических элит проект ГУАМ выступает как инструмент интеграции постсоветских стран в евроатлантическое пространство. В этом контексте предпринимается попытка синхронизировать деятельность данной Организации с проектом "Восточное партнерство". Так, на прошедшем саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 г., состоялась встреча министров иностранных дел государств-участников ГУАМ, с участием министра иностранных дел Литвы. В ходе мероприятия был отмечен прогресс стран-участниц ГУАМ в вопросах евроинтеграции, декларирована поддержка суверенитета и территориальной целостности вышеуказанных государств, подчеркнута важность реализации масштабных совместных проектов ГУАМ-ЕС в разных сферах.

С этой точки зрения, активизацию ГУАМ можно рассматривать как попытку усиления влияния внерегиональных акторов на постсоветском пространстве. В условиях отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС Запад ищет новые инструменты сохранения своего влияния, пытается "привязать" Украину и другие постсоветские государства с помощью использования различных рычагов влияния и запуска совместных проектов. России в этих условиях важно повышать привлекательность и значимость собственных интеграционных проектов, развивать многоплановое сотрудничество, выступать гарантом в сфере безопасности и выстраивать цельную системную политику для государств постсоветского пространства.

Док. 668280
Опублик.: 13.12.13
Число обращений: 0

  • Янукович Виктор Федорович
  • Лапидус Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``