В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воспитать нового болельщика. Итоги круглого стола Назад
Воспитать нового болельщика. Итоги круглого стола
"Чемпионат мира - 2018: большой футбол и фанатизм. Как обуздать агрессию болельщиков?" под таким названием прошел круглый стол в Независимом пресс-центре. Как бороться с агрессией на стадионах, какие меры применять к неадекватным болельщикам, как изменится российский спортивный ландшафт с вступлением в силу в январе 2014 года так называемого нового "Закона о болельщиках"? Эти и другие вопросы стали предметом темы, горячо обсуждаемой профессионалами от футбола, журналистами, фанатами, словом, всеми, кому не безразлична судьба российского футбола. С подробностями - Ольга Красивская.

Евгений Ловчев, известный футбольный эксперт считает, что неразрешимых проблем нет, и остановить агрессию болельщиков сможет воля руководства и неотвратимость наказания за содеянное. "Телекамера на трибунах должна висеть над каждым болельщиком, тогда нарушители будут видны сразу". Например, считает он, надо наказать молодчиков, вывесивших свастику на трибунах в Ярославле". Иначе, предостерегает он, огонь от спички грозит превратиться в пламя: сначала файеры на стадионах, затем железные прутья в метро...

Владимир Леонченко, руководитель совета Профессионального союза футболистов и тренеров, разбирая историю падения культуры болельщиков, заявил о том, что нынешняя тревожная болезнь носит название "заигрывание руководителей клубов с болельщиками". По его мнению, сегодня надо срочно создавать механизм, контролирующий фанатскую среду. Россия, говорит он, "в свете приближающейся Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира - 2018 вызывает пристальное внимание мирового сообщества, и любое событие на наших аренах далеко не всегда правильно истолковывается Западом".

Анзор Кавазашвили, популярный вратарь, а ныне глава Всероссийской федерации футбола, заявил о необходимости применения серьезных санкций к хулиганам, для этого все полномочия у правоохранительных органов есть. Критиковал он за бездействие и Всероссийское объединение болельщиков под руководством Шпрыгина. "РФС должен создать могучую организацию. Пока у нас есть время для превентивных мер, и надо успеть воспитать нового зрителя перед Чемпионатом мира - 2018", - заключил он.

Все участники круглого стола поддержали тезис о необходимости усиления экономической составляющей структуры, что поможет кардинально изменить аудиторию российских стадионов в лучшую сторону. Сошлись они и во мнении, что (даже без "Закона о болельщиках") работа правоохранительных органов не может быть признана удовлетворительной, хотя в руках у них мощный инструмент воздействия на хулиганов - различные статьи административного или Уголовного Кодекса. Безнаказанность порождает чувство вседозволенности, провоцируя болельщиков на антисоциальные выходки.

Алексей Толкачев, представитель Российского футбольного союза отметил, что закон наделяет зрителей не только обязанностями, но и правами, разработанными на базе документов Министерства спорта и РФС. Кроме того, он дает четкие определения, кто такие зрители, распорядители (стюарды) и прочие участники футбольного процесса. "Нормативно-правовая база со временем устаревает, - добавил Толкачев. - Так, новая статья о нарушении правил поведения зрителей за самовольный выход на поле предусматривает серьезную ответственность, так же как за пиротехнику, нецензурное скандирование -до 15 тысяч рублей, вплоть до административного запрета на посещение спортивных мероприятий".

Сергей Акулинин, модератор круглого стола, разбирая мотивы бездействия клубов, отмечает, что они существуют в жесткой конкурентной среде, которая не позволяет им договариваться даже по простым вопросам. "Но между тем, когда Великобритания в свое время столкнулась с такими же сложностями, и ее клубы были отстранены от участия во всех международных соревнованиях, была проявлена воля, и в результате была создана английская футбольная премьер-лига, которая в данный момент является привлекательным коммерческим качественным и наиболее прибыльным продуктом". Можно оценить и опыт Италии, вспоминая историю с договорными матчами, продолжает он, тогда наказали всех участников процесса: "Ювентус" и "Милан" были отправлены в низший дивизион. Можно ли себе представить, чтобы в России кто-то из первой пятерки понес такое же наказание?" - вопрошает он.

В итоге участники круглого стола пришли к мнению, что "Закон о болельщиках" необходим, но проблема - в его исполнении. Надо применить все меры, чтобы зритель пошел на стадион, если уж и не под бравурные звуки оркестра, то ,по крайней мере, с чувством радости.

Док. 668278
Опублик.: 12.12.13
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``