В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Студенты Российской Академии при Президенте РФ будут изучать евразийство Назад
Студенты Российской Академии при Президенте РФ будут изучать евразийство

Студенты Российской Академии при Президенте РФ будут изучать евразийство10 декабря 2013 года в Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ состоялось открытие Евразийского научно-дискуссионного клуба.

Мероприятие открыл лидер общественного движения "МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ" Юрий Кофнер, который и стал руководителем Евразийского клуба РАНХиГС. По его словам, задачами клуба являются: "проведение лекций, научно-практических круглых столов, видео-конференций с другими Евразийскими клубами стран Содружества, и встреч с экспертами" для ознакомления студентов со всеми вопросами евразийской экономической интеграции и интеллектуального течения евразийства. Кроме теоретических основ, студентам также будет предоставлена возможность применения полученных знаний на практике, путем прохождения стажировок в евразийских межгосударственных и наднациональных структурах, организуемых движением. Таким образом, Евразийский научно-дискуссионный клуб намерен стать важной "кузницей кадров" и "кузницей мысли" (think tank) Российской Академии при Президенте РФ.

Сергей Гладыш, председатель Совета международных студентов РАНХиГС был назначен зампредом Евразийского клуба и будет курировать в нем направление международного сотрудничества.

После организационной части Кофнер прочел студентам вводную лекцию под названием "Евразийство от Трубцкого до Путина", в которой он рассказал об основных вехах и постулатах евразийской доктрины. Так, сама евразийская идея была впервые разработана среди русской интеллигенции в эмиграции в 20-х и 30-х годах прошлого века и получила название "классическое евразийство". Классические евразийцы стремились к мирной трансформации Советского Союза в Евразийский Союз путем смены коммунистической идеологии на евразийскую во всех сферах государства и жизни общества. Основа классического учения евразийства в том, что Россия-Евразия не является наиболее отсталым продолжением европейского мира, требующим безоговорочного заимствования у Запада, а самостоятельной полиэтнической евразийской цивилизацией, из чего вытекает специфика евразийской государственности, права, экономики, мировоззрения. Историческое и этногеографическое составляющее евразийского учения в конце XX-го века развивал советский ученый Л. Н. Гумилев.

Распад советской империи ознаменовал новый этап в развитии евразийской идеи, которая сейчас больше посвящена проблематике евразийской интеграции и поиску новых принципов ее осуществления. Эти принципы впервые озвучил президент Казахастана Н.А. Назарбаев в 1994 году: добровольность, поэтапность, открытость и "многоуровневость" интеграции, примат экономической целесообразности над политической поспешностью, равноправие при принятии решений. О "евразийских" взглядах В.В. Путина можно судить по его предвыборным статьям и его последнему выступлению на Валдайском форуме в 2013 году. В совокупности их воззрения стали именоваться "прагматическим евразийством", результатом которых стали создание ЕврАзЭС (2001), Таможенного союза (2010), Единого экономического пространства (2012) и планируемый Евразийский Экономический Союз (2015).

Во второй части мероприятия с докладом на тему "Геополитические вызовы Евразийской интеграции" выступила специально приглашенный гость - эксперт по Южному Кавказу, журналист, аналитик Института ЕврАзЭС Надана Фридрихсон. Эксперт рассказала студентам о закулисных процессах мировой политики и основных угрозах на пути к созданию Евразийского Союза. Так, основой евразийской геополитики является энергетическая и транспортно-транзитная политика ведущих держав в регионе: США-Великобритании, ЕС, России, Китая, Ирана и Турции. По мнению Фридрихсон, для успешности Евразийского проекта ему необходимо обеспечить стабильность и "лояльность" своих западных (Украина) и южных (Турция, Иран) рубежей, а также социально-экономическую привлекательность Российской Федерации.

По окончанию мероприятия состоялась открытая дискуссия. Также участниками клуба было принято решение направить письмо к руководству ВУЗа с просьбой создать в РАНХиГС дополнительный спецкурс магистратуры для преподавания основ евразийской экономической интеграции.

Евразийский клуб РАНХиГС теперь официально учрежден и намерен стать важной частью научной, образовательной и общественной жизни президентской академии. Мы хотели бы выразить особую благодарность за поддержку Международному институту государственной службы и управления, в частности его декану И.Н. Барцицу и замдекана А.В. Герасимову, а также председателю Совета молодых ученых РАНХиГС А. Беккер.

Док. 668259
Опублик.: 12.12.13
Число обращений: 0

  • Барциц Игорь Нязбеевич
  • Кофнер Юрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``