В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минфин отказался выделить деньги на реабилитацию наркоманов Назад
Минфин отказался выделить деньги на реабилитацию наркоманов
Масштабный проект помощи наркозависимым был разработан в Госнаркоконтроле, но не нашел понимания у финансового ведомства.

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов пытается получить у Минфина деньги на программу реабилитации наркоманов, но пока это плохо получается. Сегодня на заседании государственного антинаркотического комитета Иванов вновь настаивал на том, что найти средства на госпрограмму просто необходимо. Он категорически не согласен с финансовым ведомством, которое отказывается давать деньги и считает что для решения этой фундаментальной для страны проблемы, средства должны найтись. Тем более, по словам Иванова бюджет программы в следующем году и так был предельно уменьшен. Если она не заработает, то проблема 8 миллионов наркоманов и их родственников, и дальше останется вне сферы деятельности власти. А это, между прочим, приводит к массовому созданию негосударственных центров, заявил глава ФСКН в эфире "Эха Москвы".

Виктор Иванов отметил, что у частных реабилитационных центров отсутствуют стандарты, регламенты и финансирование – все, то, что предусматривает программа, предложенная Госнаркоконтролем. По этому замыслу, в стране должна быть создана единая система реабилитационных центров. Она будет соответствовать международной практике и рекомендациям ООН, а стандарты для центров разработают Минтруд и Минздрав.

Для воплощения в жизнь этих идей, ФСКН попросил у государства почти 20 миллиардов рублей до 2016 года, однако в Минфине к этой идее отнеслись прохладно, пишут `Известия`. По данным газеты, в ведомстве отметили, что бюджетом на ближайших год и последующий плановый период денег на реализацию проекта не предусмотрено. Даже теоретически прогнозируя экономическое положение в следующем году, средств на проект ФСКН не найдется, уточнили в Минфине. Там также отклонили вопрос о создании Федерального научно-методического центра для проведения исследований и подготовки экспертов в области реабилитации наркоманов. Из представленных материалов неясен правовой статус будущего центра, а также источники его финансирования, - пояснили в ведомстве.

Ранее из предложенной Госнаркоконтролем программы вышел Минздрав, потому что медики и наркополицейские не смогли решить, кто из них будет заниматься реабилитацией наркоманов.

Государство должно не только создавать свои реабилитационные центры, но и регулировать уже существующие частные. Так считает заместитель главного редактора журнала `Наркология`, кандидат медицинских наук Алексей Надеждин.
По его словам, интересна и концепция `социального заказа`, когда государство финансирует частные структуры, которые работают по государственным стандартам.

В сложной финансовой ситуации с созданием государственных реабилитационных центров можно подождать, считает первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. По его словам, сейчас государству следует лицензировать уже существующие центры, чтобы они работали по общим стандартам.
Герасименко отметил, что в России существует уже много реабилитационных центров, которые демонстрируют успехи.

echo.msk.ru/news/1215867-echo.html



Док. 668258
Опублик.: 12.12.13
Число обращений: 0

  • Иванов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``