В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Омар Фаризов: `Участие общественных организаций в защите соотечественников и вопросы эмиграции на современном этапе` Назад
Омар Фаризов: `Участие общественных организаций в защите соотечественников и вопросы эмиграции на современном этапе`
Выступление помощника депутата, председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидата экономических наук Фаризова Омара Ивановича на организованной Министерством иностранных дел Российской Федерации, Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Институтом русского зарубежья Международной научно-практической конференции "20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижение, проблемы, перспективы".

Уважаемые участники конференции!

Тема моего выступления: "Участие общественных организаций в защите соотечественников и вопросы эмиграции на современном этапе".
По мере развития гражданского общества в нашей стране возрастает роль общественных организаций, вовлеченных в сферу внешнеполитической деятельности.
Опираясь на положения Конституции Российской Федерации, и в тесном сотрудничестве с органами законодательной власти и управления, неправительственные организации реализуют широкий спектр программ, направленных на поддержку и защиту соотечественников.
Все мы прекрасно знаем те проблемы, с которыми пришлось столкнуться в этой области бывшим республикам Советского Союза после развала страны.
Эмиграция, связанная в основном с поисками стран, где "щи наваристее и трава зеленее" вызвала к жизни механизмы, призванные не только обеспечить защиту соотечественников, проживающих за рубежом, но и не дать разорваться скрепам их самоидентификации.
Необходимо отметить, что сегодня за пределами России проживают от 25 до 30 миллионов наших соотечественников. Согласно докладу Счетной палаты только в первые годы наступившего тысячелетия страну покинули
1 миллион 250 тысяч человек.    
После победы на выборах Президента России Владимир Путин подписал первые одиннадцать указов, направленных на дальнейшее реформирование социально-экономической и политической системы страны.
Одним из программных стал Указ "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации", согласно которому в сфере международных гуманитарных связей необходимо обеспечивать всестороннюю защиту прав, свобод и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. В связи с этим Указ предписывает принять меры к увеличению бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующие проекты по линии некоммерческих организаций "Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом" и "Фонд публичной дипломатии им.А.М.Горчакова".
В данном случае можно говорить как о работе по защите прав соотечественников, так и о деятельности по сокращению числа эмигрантов через вовлечение гражданского общества во внешнеполитический процесс с использованием ресурса публичной дипломатии.
Безусловно, большую роль в работе с соотечественниками играют Всемирный конгресс соотечественников с его координационными советами, действующими по всему миру, общества дружбы, национальные ассоциации, объединяющие города-побратимы.
Вся эта позитивная работа направлена на консолидацию соотечественников, проживающих за рубежом, защиту их базовых социально-культурных ценностей, позволяющих противостоять проявлениям дискриминации.
Важной составляющей этой работы являются совместные усилия российского гражданского общества и наших соотечественников по воспитанию у молодежи любви к Родине, к своим корням.
Я имею в виду не только соотечественников, принявших решение жить за рубежом в новейшей истории, но и живущих там со времени так называемой "Белой эмиграции".
Вступив в тысячелетие глобализации и интернета, каждый человек, задумывающийся об эмиграции должен иметь объективную информацию о том, что его ждет на чужбине.
В этой связи необходимо отметить, что сегодня в сфере эмиграционных процессов ведется жесткая информационная война, жертвами которой должны стать молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет, наиболее активно пользующиеся социальными сетями и являющиеся "золотым запасом" и движущей силой модернизации страны.
В частности, в этих целях используется представленное в "Живом журнале", "Фэйсбуке", "Вконтакте" и других социальных сетях Интернет-сообщество с говорящим названием "Пора валить". Указанное сообщество модерируется из-за рубежа русскоязычными выходцами из бывших республик СССР и ставит своей целью очернение всего, что происходит в России, дискредитацию всего российского, и в конечном итоге провоцирует у молодых людей желание покинуть Россию навсегда.
К сожалению, по статистике сообщество "Пора валить" входит в десятку самых популярных Интернет-сообществ в российском секторе Интернета и по количеству членов является пятьдесят четвертым.
В данном случае трудно переоценить опыт соотечественников, переживших лишения, душевные и духовные потрясения, а во многих случаях и прямое насилие. Донести этот опыт до широкой аудитории - значит принять участие в правозащитной деятельности, помочь не совершить ошибку. Это работа СМИ, журналистов, писателей.
Сегодня состоится церемония награждения победителей конкурса СМИ "Российские соотечественники: Имеем право!".
Как член Московской городской организации Союза писателей России считаю, что в конкурсе могли бы участвовать и писатели в отдельной номинации премии.
Так, в рамках проекта Парламентского клуба "Российский парламентарий", посвященного правовым, бытовым, социальным и культурным проблемам соотечественников, проживающих за рубежом, планируется наряду с созданием специализированного сайта с применением самых последних медиа разработок, проведением конференций, издание трех, основанных на реальных событиях романов украинской журналистки и писательницы Юлии Петровой, освещающих все негативные стороны жизни эмигрантов в Европе. Книги нашей соотечественницы из Украины сегодня будут интересны тем, кто на Майдане Незалежности агитируют за договор с Евросоюзом.
Также в сети Интернет размещается публицистика и проза журналистов и писателей, рассказывающих о своей нелегкой жизни в эмиграции. Думаю, все эти произведения будут интересны и тем, кто является членами Интернет-сообщества "Пора валить".

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Ст.27 Конституции Российской Федерации гласит "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию".
Думаю, символично, что слова "выезжать" и "возвращаться" содержатся в одной статье Основного закона нашей страны. Закона, дающего нам исторический шанс на лучшее будущее.

Спасибо за внимание.

Док. 668253
Опублик.: 12.12.13
Число обращений: 0

  • Фаризов Омар Иванович
  • Петрова Юлия Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``