В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украинская оппозиция выдыхается Назад
Профессор Александр Гусев: Украинская оппозиция выдыхается
После неудачной попытки отправить в отставку правительство волна протестов на Украине пошла на спад, считают эксперты. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что поводы для акций протеста исчерпаны. Руководство страны призывает оппозицию сесть за стол переговоров.
Если ситуация в стране не урегулируется и провокации будут продолжаться, то экономику Украины могут ждать опасные последствия. С таким заявлением выступил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.
Тем временем эксперты отмечают, что протесты идут на спад. У оппозиции не осталось запала, считает директор института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:
"Оппозиция постепенно выдыхается, у них нет четкого плана. В 2004 году, в период "оранжевой революции", во-первых, был разработан план. Во-вторых, там был четкий лидер - Юлия Владимировна Тимошенко, которая находится сегодня в местах не столь отдаленных. Сейчас такого лидера нет. Поэтому, извините за тавтологию, позиции оппозиции в целом понятны, но она выдыхается. И нет того запала, который был в первые дни. Наверное, денежный запас иссяк".
До революции дело не дошло. В отличие от 2004 года, когда "пламенем противостояния была охвачена вся Украина", сегодня это локальная ситуация, утверждает председатель Комитета Государственной думы РФ по делам Содружества Независимых Государств Леонид Слуцкий:
"Это отражение того противостояния, которое сегодня есть в политическом истеблишменте Украины, но в основном это все-таки истеблишмент, это именно Киев. Сегодня даже на Западной Украине нет массовой волны протеста - никому не хочется, тысячам и тысячам людей, потерять свои рабочие места".
А глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков подчеркнул несоответствие реакции НАТО на применение силы при разгоне протестов на Украине и в США.
"НАТО осудила "чрезмерное применение силы" при разгоне протестов в Киеве. А в кровь избивать противников саммита НАТО в Чикаго, видимо, можно", - написал А.Пушков в своем микроблоге в Твиттере. Ранее глава МИД Сергей Лавров выразил удивление тем, что НАТО принимает активное участие в обсуждении ситуации на Украине.
Скорее всего, оппозиционные партии будут продолжать "сеять смуту" среди избирателей, но народ Украины от этого уже устал, отмечает Леонид Слуцкий:
"Давление Запада, разжигание страстей через неправительственные организации, средства массовой информации, через разного рода семинары, конференции и визиты в Киев видных европейских политиков, конечно, это будет продолжаться. Все это будет создавать впечатление, что на Украине по-прежнему неспокойно".
Но в целом, если брать температуру в украинском обществе, градус все-таки будет понижаться, а торжествовать будет здравый смысл, уверен депутат.

Профессор Александр Гусев в интервью Кире Калининой в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 05.12.2013 года 14:33 мск

Док. 668216
Опублик.: 11.12.13
Число обращений: 0

  • Слуцкий Леонид Эдуардович
  • Лавров Сергей Викторович
  • Пушков Алексей Константинович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Азаров Николай Янович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``