В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Помогите студентам научиться писать рефераты. Назад
Помогите студентам научиться писать рефераты.
Студенты списывали всегда! Не надо говорить о том, что Интернет виноват в студенческом плагиате. И до появления Интернета студенты стремились списать чужое, а не работать самостоятельно. Так что сейчас ничего не изменилось, просто работы стало легче скачать, купить, они стали более доступны благодаря Интернету  сайт студентов 4or5.ru .
В регулярном воровстве чужих работ, согласно результатам соцопроса, признались 15% студентов и еще 60% - что делали это за время учебы хотя бы раз.
Почему воруют рефераты, курсовые и т.д.? На этот вопрос есть несколько ответов.
Преподаватели дают студентам одни и те же задания. Во многих американских вузах студенты дают письменное обязательство не подсказывать, не списывать, не использовать чужие решения. Но и профессора в этих вузах каждый семестр дают новые задания, даже если они читают курс не одно десятилетие.
Поиски студентов, занимающихся плагиатом, не выгодны ни самим преподавателям, ни администрации вузов. Если перенять опыт вузов, применяющих программы "антиплагиат", которые отчисляют своих студентов за выявленное списывание курсовых, рефератов и т.д., то нашим вузам некого будет учить. А если вспомнить, что 50% студентов получают образование на коммерческой основе, то говорить об отчислении вообще не уместно. Ведь эти студенты приносят вузам стабильную прибыль.
И еще одна причина - это огромная загруженность преподавательского состава. Преподаватели зачастую просто не находят времени на тщательную проверку каждой работы.
Некоторые преподаватели признаются, что у них нет желания перепроверять работы студентов. И что делать, если они обнаружат плагиат -писать новый реферат или дипломную работу на другую тему? Но ведь это дополнительные часы работы преподавателя, которые не оплачиваются. А если таких студентов будет несколько?
Следовательно - проблема плагиата заключается не в свободном доступе в Интернет, а в молчаливом согласии преподавателей, которые не заинтересованы в выявлении плагиата по разным причинам.
А ведь Интернет - это кладезь информации помощь студентам РФЭИ с ВКР-работами  , и каждый студент должен уметь искать и пользоваться ею. Учебники быстро устаревают, а в Интернете можно найти много нового. И не надо тупо скачивать чужие курсовые и рефераты, а ссылаясь на источники, проводить работу самостоятельно.
Беда в том, что "у наших студентов отсутствует культура работы с информацией, и многие используют чужие работы не потому, что они непорядочные люди, а поскольку не всегда считают это серьезным проступком" - говорит проректор Международной академии бизнеса и новых технологий Сергей Разумов. "Уверен, что для любого честного человека легче сделать ссылку на работу другого автора, нежели выдавать ее за свою. Поэтому необходимо повышать уровень информационной культуры студентов, вводить соответствующие учебные дисциплины".?

Док. 668180
Опублик.: 09.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``