В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремль объяснил ликвидацию РИА Новости оптимизацией бюджета Назад
Кремль объяснил ликвидацию РИА Новости оптимизацией бюджета

Реорганизация РИА Новости и ряда других государственных СМИ нацелена на повышение их эффективности и снижение расходов. Как сообщает `Интерфакс`, об этом в понедельник заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Ранее в тот же день стало известно, что президент Владимир Путин своим указом распорядился ликвидировать РИА Новости и создать на его базе `Международное информационное агентство „Россия сегодня“`.

По словам Иванова, оптимизация расходов на государственные информационные ресурсы уже началась, расходы на эту сферу в бюджете 2014 года уменьшены. Эффективность работы государственных СМИ глава президентской администрации определил следующим образом: `Надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии`.

В соответствии с указом президента `О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации`, главным направлением работы агентства `Россия сегодня` станет освещение за рубежом политики российских властей и общественной жизни в РФ. Помимо РИА Новости, ликвидации подлежит радиостанция `Голос России`, все имущество которой также перейдет к новому агентству. Гендиректором `России сегодня` назначен телеведущий Дмитрий Киселев.

Президентский указ коснулся и других государственных СМИ, в том числе `Российской газеты`: к ней в рамках реорганизации присоединят журнал `Родина`. Ликвидации подлежат также Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм и Российская книжная палата, которые переходят соответственно в ведение ВГТРК и ИТАР-ТАСС.

РИА Новости существует с 1941 года, свое современное название оно получило в 1991-м. Помимо одноименного агентства, холдинг РИА Новости включает несколько агентств специализированной информации — экономическое `Прайм`, научное РИА Наука, судебно-правовое РАПСИ и спортивное Р-Спорт — и издательский дом `Московские новости`.

lenta.ru/



Док. 668158
Опублик.: 09.12.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Сергей Борисович
  • Киселев Дмитрий Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``