В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновников заставят сдавать экзамен на знание Конституции Назад
Чиновников заставят сдавать экзамен на знание Конституции
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предлагает ввести обязательный экзамен на знание Конституции для госслужащих. Свою инициативу спикер нижней палаты парламента объявит уже сегодня, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря думского спикера Евгению Чугунову.

По ее словам, идею введения подобного теста поддержали в Кремле и правительстве.

По информации источника, близкого к администрации президента, руководством страны обсуждается возможность введения экзамена на знание Конституции для всех претендентов на госдолжности.

"В своей деятельности чиновники должны руководствоваться Конституцией, поэтому логично гражданам, решившим начать профессиональную деятельность в аппарате государственного управления, задать несколько вопросов, выявляющих степень их знакомства с Конституцией, - цитирует газета своего собеседника.

В случае введения экзамена за разработку учебной программы готов взяться Сергей Шахрай, уточняет газета. В 1990-е гг. он занимал должность вице-премьера, полномочного представителя президента в Конституционном суде, был депутатом Верховных советов СССР и РСФСР, Государственной думы двух созыв, а также одним из основных разработчиков действующей Конституции.

С.Шахрай подтвердил изданию, что вопрос об учебе аппарата парламента активно обсуждается. "Я готов разработать учебную программу и читать лекции. Круглые сутки готов читать, лишь бы не выдвигали ненужных инициатив и поправок. В Конституции все есть, а я подскажу, как этим пользоваться. Не публично, а как профессор, - сообщил С.Шахрай.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/12/2013/893479.shtml



Док. 668153
Опублик.: 09.12.13
Число обращений: 0

  • Шахрай Сергей Михайлович
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``