В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бросить курить за 1 час ! Назад
Бросить курить за 1 час !
Все серьезные дела, как известно, начинают с нового года или хотя бы с понедельника. Американские ученые утверждают, что это касается и отказа от курениябросить курить за 1 час : именно в понедельник курильщики чаще всего решают начать новую жизнь.
Чтобы проследить, как день недели влияет на решимость курильщиков, эксперты из нескольких исследовательских центров США обратились к одному из крупнейших поисковиков и проанализировали соответствующие запросы (типа "бросить курить") на разных языках. Обнаружилась закономерность: носители английского, французского, испанского и португальского языков чаще всего шли по такому поводу в интернет в понедельник - в этот день запросов было на 25 процентов больше, чем в целом со вторника по субботу, и на 55 процентов больше, чем в воскресенье.
И только на одном языке способы отказа от курения искали в воскресенье так же часто, как в понедельник, - на русском.
Авторы предполагают, что курильщики, решившие завязать в понедельник, имеют больше шансов на успех, чем если эта светлая мысль посетит их в другие дни недели. Хотя никогда не поздно.
Доктор медицинских наук Кирилл Данишевский, эксперт по вопросам борьбы с табакокурением:
- Думаю, тут имеет значение множество факторов, начиная с доступности интернета на работе и заканчивая тем, кто и как проводит выходные. Вообще, понедельник и воскресенье - дни похожие, когда люди после выходного загула начинают задумываться о том, чтобы начать новую жизнь. Видимо, в России загулы столь тяжелые, что об этом думают уже в воскресенье. Но влияет ли день недели на успешность отказа от курения, неизвестно - серьезных исследований, доказывавших бы такую связь, нет.

Док. 668138
Опублик.: 06.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``