В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законность оцифровки - вторая основная проблема Российской государственной библиотеки Назад
Законность оцифровки - вторая основная проблема Российской государственной библиотеки

Появившиеся не так давно слухи о, якобы, готовящемся переезде главной библиотеки страны на территорию Новой Москвы развеял ее генеральный директор Александр Вислый. В интервью одному из ведущих отечественных новостных агентств он рассказал о текущих проблемах и ближайших планах Ленинки по развитию и модернизации.

Ни о каком переезде Российской государственной библиотеки (РГБ) речи не было и нет, успокоил общественность Александр Вислый. Ленинка по-прежнему будет занимать в центре столицы комплекс зданий XVIII-XX веков строительства (собственность дворян Пашковых, позже – Румянцевский музей и, наконец, библиотека).

Более того, готовится проект нового современного хранилища, без которого в полную силу библиотека работать не сможет. Ведь регулярные поступления – в соответствии с законом `Об обязательном экземпляре документов` - в двух экземплярах ВСЕХ отечественных печатных изданий где-то надо удобно и доступно содержать, но фонд растет катастрофически быстро и за счет поступлений из-за рубежа. Тысяча квадратных метров полочного пространства в год – вот каковы потребности Российской государственной библиотеки. Сейчас существующее хранилище переполнено и старый архив в течение многих лет вывозится в загородное резервное книгохранилище библиотеки под Можайском. Там источники становятся практически недоступны пользователям.

По словам гендиректора РГБ, вопрос этот архиважный и решить его `могут два человека в стране – премьер-министр и президент, но до столь высокого уровня он еще не поднялся`. А ведь каждый год в библиотеку поступает приблизительно 5 железнодорожных вагонов отечественной и переводной печатной продукции.

Вторая `основная` проблема – оцифровка. Здесь трудности с тем, что библиотека не имеет права /законодательство об авторских правах запрещает, прим.ред./ перевода в цифровую форму даже отвозимых в можайское хранилище книг; сейчас библиотека отправляет туда издания 40-50-х годов.

Третье – это уровни зарплат и необходимость привлечения в штат молодых квалифицированных специалистов многих `классических` и новых специальностей. При средней зарплате сотрудников библиотеки в районе 40 тысяч рублей конкурса молодых специалистов на имеющиеся вакансии, жалуется гендиректор РГБ, не наблюдается.

www.copyright.ru/



Док. 668113
Опублик.: 06.12.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``