В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Школьников начали тестировать на наркотики Назад
Школьников начали тестировать на наркотики
В России вступает в силу закон о проверке на наркотики школьников и студентов. Согласно документу, проводиться будет социально-психологическое тестирование детей.

Процедура тестирования на наркотики будет проходить следующим образом: ребенок будет заполнять анкету, после чего с учеником проведут беседу. Также он пройдет медицинский осмотр на современном оборудовании.

Все процедуры будут проводиться с согласия самих школьников или их родителей. При этом полученная информация будет сохраняться как врачебная тайна, передает НТВ.

Ранее главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн сообщил, что в школах с наркотиками знаком минимум каждый десятый ребенок, в вузах эта цифра доходит до 30% студентов. По заявлению врача нынешнее тестирование способно улучшить ситуацию, информируют "Вести.Ru".

Закон о тестировании школьников на наркотики был принят Госдумой 15 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 мая. Примечательно, что в некоторых регионах уже несколько лет проводится подобное тестирование. Например, в Татарстане с 2006 года тестируют не только школьников, но и студентов, в порядке эксперимента обследования проводились в Свердловской, Псковской и Ростовской областях, Ставропольском крае и Москве.

В случае выявления или подозрения на незаконное потребление наркотиков школьником или студентом он "направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю "наркология". Если речь идет о молодом человеке старше 15 лет, то для этого необходимо получить его "письменное информированное согласие". За подростков младшего возраста такое согласие будут давать их родители или другие законные представители.

www.dni.ru/



Док. 668083
Опублик.: 05.12.13
Число обращений: 0

  • Брюн Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``