В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев о национальной политике Назад
Николай Левичев о национальной политике
5 декабря в Государственной Думе проходят парламентские слушания на тему "Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 года: задачи и перспективы". По просьбе журналистов тему национальной политики РФ прокомментировал Заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель Совета палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев:

- Сегодня в Европе устами Председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея звучат предложения отказаться от понятия Родина и народ, в пользу некой европейской идентичности. Что ж, пусть европейцы сами решают, соглашаться ли с таким радикальным футуризмом.

У нас другая реальность, иной контекст. Россия на протяжении столетий формировалась как многоэтничное и поликонфессиональное государство. И мы обязаны сохранить это многообразие. Мы, если хотите, обречены на межкультурный диалог. Другое дело, что сохраняя многообразие языков, народов и традиций необходимо пестовать гражданское самосознание, российскую гражданскую нацию. И в этом должна быть стратегическая цель нашей национальной политики.

Национальная политика носит системный, межотраслевой характер. И реализовывать ее нужно, развивая парламентские институты, местное самоуправление, решая острые проблемы социального неравенства, безработицы, доступности образования и культуры.

Принятый недавно Государственной Думой закон, закрепляющий полномочия региональной и местной власти в сфере межнациональных отношений, обязал муниципальных служащих учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий. Это правильно, и этот вектор необходимо усиливать. Сегодня местным органам власти нужно предоставить право согласовывать трудовые квоты для мигрантов и делегировать полномочия по контролю за работодателями, использующими труд иностранных граждан.

Указ Президента "О стратегии государственной национальной политики" так и останется на бумаге, если не начать пусть с малых, но очень конкретных мер. Давайте, например, введём льготы на проезд по России для туристических поездок школьников и студентов во время каникул. Возродим традицию молодежных экскурсий по стране. Наша молодёжь имеет право знать и понимать свою собственную страну. И это будет намного эффективнее всех пламенных речей о воспитании патриотизма.

Док. 668072
Опублик.: 05.12.13
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``