В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Евросоюз не захотел менять свои требования по Соглашению об ассоциации с Украиной.... Назад
Профессор Александр Гусев: Евросоюз не захотел менять свои требования по Соглашению об ассоциации с Украиной....
Церемония подписания соглашений со странами "Восточного партнерства" завершилась без подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.
Президент Украины Виктор Янукович, между тем, проводит встречи с представителями ЕС. Во встречах принимают участие первый вице-премьер Сергей Арбузов, министр финансов Юрий Колобов, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.
В Вильнюсе не исключают, что на Саммите будет принята некая декларация с определением сроков подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Возможно, это будет весна следующего года.
В то же время известно, что Декларация о намерениях подписана не была, так как президент Виктор Янукович хочет продолжить переговоры с ЕС только при участии в них Российской Федерации.
Примечательно, что перед мероприятием Виктор Янукович не подал руки своим коллегами, в том числе и Ангеле Меркель, с которой вел переговоры 29 ноября 2013 года.
Напомню, 28 ноября 2013 года в Вильнюсе начал работу Саммит "Восточного партнерства". В ходе работы форума Молдавия и Грузия парафировали Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Остальные четверо участников программы - Белоруссия, Армения, Азербайджан и Украина пока воздержались от такого шага.
По итогам первого дня работы Саммита министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил в своем микроблоге, что Киев был вынужден поддаться "жесткому экономическому давлению России". В этом в ходе переговоров признался глава МИД Украины Леонид Кожара, рассказал шведский дипломат.
Таким образом, лидеры Евросоюза не смогли переубедить украинского Президента в вопросе подписания Соглашения об ассоциации, о чем говорилось на официальном ужине по итогам переговоров первого дня двухдневного саммита в Вильнюсе.
По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, Виктор Янукович не "говорил не о подписании, ни о соглашении", предложив лишь ЕС совместно с РФ заняться разрешением экономического положения Украины.
В первый день Саммита украинского лидера особенно активно убеждали отказаться от трехстороннего формата переговоров с участием России представители Евросоюза, примкнувшие к нему в 2004 году.
Стоит напомнить также, как стало известно прессе из сообщения дипломатических источников, Евросоюз не пойдет на смягчение требований ради подписания Соглашения, поскольку речь ведется не только о благосостоянии украинцев и экономических вопросах Украины, но и европейских ценностях в целом.
Евросоюз отказался менять свои условия на переговорах с Украиной по соглашению об ассоциации. Об заявила Даля Грибаускайте, президент председательствующей в ЕС Литвы, т.е. никаких сделок или сговоров с украинским руководством ЕС точно практиковать не будет и на них не пойдет.
Кроме того, Брюссель не намерен подключать Москву к переговорам с Киевом. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Мы уважаем суверенитет. Соглашение было уже парафировано с суверенной страной Украиной, и когда мы договариваемся о двустороннем соглашении, мы оба должны согласиться, что это двустороннее дело".
В тоже время Баррозу не исключил трехсторонних переговоров по энергетическим вопросам.
Ранее, 29 ноября, президент Украины Виктор Янукович выдвинул условия, при которых Киев согласится подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Он попросил снять противоречия между Украиной, Россией и остальными членами Таможенного союза.
Для этого украинский лидер предложил приступить к переговорам в формате Украина-ЕС-Россия. Виктор Янукович также попросил Брюссель выделить Киеву 160 миллиардов евро, которые, по его словам, понадобятся стране после ассоциации с Европой.
В итоге, принятие документа отложили до следующего саммита Украины и Евросоюза, который пройдет в начале 2014 года.

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 30.11.2013 года

Док. 668062
Перв. публик.: 30.11.13
Последн. ред.: 05.12.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович
  • Меркель Ангела Доротея

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``