В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аннотация к книге `Эмоциональные, ментальные и духовные аспекты трансформных проектов будущего. Размышления над `Проектом Россия`` Назад
Аннотация к книге `Эмоциональные, ментальные и духовные аспекты трансформных проектов будущего. Размышления над `Проектом Россия``

Аннотация к книге `Эмоциональные, ментальные и духовные аспекты трансформных проектов будущего. Размышления над `Проектом Россия``Недотко П.А. Эмоциональные, ментальные и духовные аспекты трансформных проектов будущего. Размышления над "Проектом Россия". Вологда: ИЦ ВГМХА, 2009. 271 с.

ISBN 978-5-98076-087-8

Эта книга представляет собой попытку выявить эмоциональные, ментальные, духовные и иные аспекты процесса трансформации нынешней цивилизации, используя в качестве "мерила" опубликованный в нескольких томах "Проект Россия", который представляет собой скорее "книгу размышлений", чем научный трактат, дающий готовые рецепты. "Проект Россия" возник "без авторов" как инициатива людей, болеющих душой за бедственное положение России и пытающихся помочь ей избавиться от изнуряющих болезней: экологических, экономических, социальных, демографических, этнических и многих других с помощью "духовного напряжения" человеческого ума.

От всех прочих социальных концепций "Проект Россия" выгодно отличается тем, что выступает в виде специально составленного текста, рассчитанного не столько на то, чтобы научить чему-нибудь читателей, сколько на то, чтобы "расшевелить" их мозги и придать им способность мыслить стратегически и крупномасштабно. Поэтому авторы не "держатся зубами" за верность постулатов своего Проекта, а напротив, ожидают от читателей более масштабных идей, превосходящих эти постулаты и способных развивать и реализовывать их в теории и на практике. Поэтому можно не ограничивать себя рамками политкорректности, толерантности и компромисса предлагая свои собственные решения или критикуя авторов проекта.

С этой целью Автор "Размышлений" документально и кратко описал весь ход развития идеи новой российской государственности с момента ее рождения в беседе Николая I с А.С. Пушкиным и до наших дней. Однако, проведя глубокий анализ широкого круга мнений известных мыслителей и политических деятелей по поводу правильного государственного устройства, а так же опираясь на свой жизненный опыт, полученный в сфере управления, и сравнивая их с предложениями "Проекта Россия", Автор почувствовал себя в положении человека, увидевшего лопнувший рельс. Это как бы побуждает его, не мешкая, стремглав бежать навстречу приближающемуся поезду, пытаясь предотвратить неизбежное крушение. Он должен был поступить как хорошо натасканная "собака": издать громкое "гав-гав", чтобы его предупредительное звучание было слышно возможно дальше и возможно лучше.

"И устарела старина, и старым бредит новизна". В целом "Проект Россия" представляет собой "план перехода России к монархическому правлению православным государством", при этом книга не представляет собой целостного изложения материала. Здесь рядом с хорошо проведенным историческим и социально-политическим исследованием, где авторы проекта убедительно критикуют западные теории демократии и рыночного либерализма, уживается "невидимая рука, которая опять хочет надеть на шею русского мужика старый хомут с новым названием" посредством синтеза идеи православия, монархии и большевизма. Они умудрились поставить в один ряд "сатанизма" протестантизм, логику, философию и науку. Не смотря на это, некоторые идеи и выводы Проекта представляют собой перспективный научно-политический и идеологический материал, о котором далее и пойдет речь.

"Исторический закат". Вместо нового корпоративизма - модели независимых, некоммерческих, неприбыльных отношений, авторы проекта опять предлагают синтез идей монархии и коммунизма, не понимая, что идея Православного Государства существовала, существует и будет существовать в последующем времени. Эта идея родилась, оформилась и проявляет себя в преобразовании материальной и духовной жизни общества. Она, как и любая другая идея, живет своей собственной жизнью и может в очень широких пределах изменять любые социальные "устои" даже в глобальном масштабе.

"Тронное православное пространство" состоит из двух понятий, слагаемых воедино "право" и "славие". Понятие "право" - определяет положение религиозного мировоззрения русского народа среди других мировых религий, где заявляет о том, что все народы мира имеют естественное право на свое религиозное самовыражение. В этом своем праве они все равны друг другу. Русская православная - прославляющая это право религиозность - веротерпима ко всем иным вероучениям и может мирно сосуществовать с ними в одном божественном духовном пространстве. Такое православие признает, что в этом своем естественно-природном праве мировые религии не могут быть одна "хуже или лучше" других по каким-либо пусть даже существенным признакам.

Понятие "славие" обозначает не самовосхваление православной веры перед другими, а возвышение человеческого духа над телом ради его благополучия. Это общая задача всех мировых религий, которые в силу различия исторических условий, могут или отставать, или опережать друг друга. Опережающая роль одних не принижает роль других, так как за счет новых идей они обеспечивают общее духовное движение вперед. В этом смысле "Проект Россия" ставит своей задачей "поиск людей, способных мыслить стратегически в масштабе планеты - Веками, Континентами, Цивилизациями". На самом деле, таких мыслителей нужно не только искать, но и готовить, поэтому автор "Размышлений" нацелен на решение именно этой задачи.

Познание дуальной природы общественных проблем. В своих мощных подвижках в истоках дуальной природы жизни дух всегда опережает человеческий разум, который не всегда понимает мотивацию нового действия неведомого ему духа и продолжает цепляться за привычное старое. При этом человеческий разум оказывается вне нового духовного пространства, не может войти в него самостоятельно и увидеть новую реальность, уже созданную духом без участия ума. Однако без участия разума новая реальность состояться не может. Поэтому духу приходится одухотворять разум, подвергая человечество разным катаклизмам. Эти последние имеют две стороны. Одна связана с неизбежным разрушением старого, а другая - с болезненным возникновением нового. Коррекции, о которых идет речь в "Проекте Россия", призваны предотвращать катаклизмы путем более мягкого превращения старого в "новое старое". Цена ошибки здесь очень велика. Но еще более велика ценность правильных решений, подсказываемых человеческому разуму человеческим духом. Поэтому только с помощью дуальных духовно-разумных и разумно-духовных людей человечество может избавить себя от всех напастей, проистекающих из того, что в дуальной природе жизни человечества его прошлое бежит впереди "колесницы" дуальной природы жизни и загораживает ей путь развития экспромтами необоснованных фантазий с потерей смыслов.

"Бессилие в действии". Видимо поэтому авторы Проекта называют свои тексты "криком души", осознающим гибельные для человека, общества и природы последствия развития научно-технического прогресса и призывающим "одуматься" и "угомониться". Читателям "Проекта Россия" очень важно услышать этот "крик", вслушаться в него и осознать умом то, что содержится в этом "крике": "Люди, в целом понимающие и разделяющие идею, но не привыкшие мыслить мас?штабно, как максимум могут поговорить на эту тему, и даже рядом постоять. Но ничего конкрет?ного никогда делать не будут, потому что для них это нереально. Человек может заниматься только реальными делами, но у каждого своя реальность. Каждому свое. Изменить порядок вещей невозможно. Ни?когда человек не сможет заниматься не своим делом. Поэтому мы говорим о намерениях и потенциале. Величина дел челове?ческих зависит не от имеющихся ресурсов, а от масштаба человека. Кому не дано масштабности мышления, у того духу не хватит взяться за большое дело. Люди всегда действуют исходя не из знания действительности, а согласно своему масштабу мышления. Крупных в этом смысле людей на самом деле единицы. Основная масса - простые, обычные люди...>>.

Это означает, что для реализации Проекта нужны люди, представляющие собой искомую "проектную величину" и обладающие необходимыми "параметрами" мышления. Подобные свойства и качества особенно необходимы людям, принимающим на себя ответственность за управление жизненным процессом социумов и составляющих в них элитарную часть общества. Судьбы общества и его элиты связаны множеством соотношений, обладающих динамичным и противоречивым характером. Если элита обладает масштабом мышления, необходимым для поддержания жизнедеятельности общества на достаточно высоком уровне, то оно благополучно преодолевает текущие кризисные состояния, перманентно присущие процессам роста и развития общественных организмов. Если же элита увлекается "игрой в песочницу", то она не может приобрести способности оказывать положительное влияние на жизнь социума, и он весь превращается в "большую песочницу", в которой "элита" ссорится и враждуют из-за вожделенных для них "игрушек".

Понимание самого понимания. В жизни социумов периодически наступают моменты, когда самой главной общественной потребностью становится "одухотворение элит", придание им способности масштабного стратегического мышления и действий, не завязанных на личную выгоду. "Проект Россия" возник именно под влиянием этой потребности и предназначается, прежде всего, для России, в которой элита долгое время "играла в песочницу", нанося ощутимый урон всему социуму, в том числе и самой себе. Нацеливаясь на поиск людей, способных мыслить стратегически и заниматься "большими делами", требующими больших масштабов мышления в нетрадиционных для него мыслеформах, Проект позиционирует себя как способ обеспечить достижение цели наилучшим образом и в возможно более короткий срок.

Решительный духовно - нравственный протест против сложившегося во всем мире положения вещей в виде "большой песочницы" побуждает авторов "брать за душу" читающих его людей и вразумлять их, придавая необходимые масштабы и стратегическую направленность размышлений. Но чтобы в таком важном деле не промахнуться, авторы трезво подходят к оценке потенциальных читателей и их возможностей вникать в суть больших дел, требующих соответственно больших масштабов человеческой личности..

"Нравственные качества здесь не имеют значения". Честные и нечестные люди одинаково быстро запустят разрушительные процессы, если масштаб их мысли мал. Масштаб мышления определяет использование государственного ресурса. В одном случае - для формирования ситуации в своей стране. В другом случае - для приспособления под кем-то созданную ситуацию. Отсутствие масштаба исключает крупные дела. Человек способен действовать только в границах своего понимания. С обычным мышлением нельзя оперировать большими категориями. Самое печальное, что они этого даже не поймут". "Посмотрите на большинство чиновников. Разве они заботятся о благосостоянии страны и народа? Конечно, нет. Власть ими понимается не как власть отца, где благо семьи превыше всего, а как возмож?ность за счет абстрактного общества приобрести себе новые "игрушки". Посмотрите, как милли?ардеры распоряжаются ресурсом. Они ведут себя как дети, которым доверили бюджет дет?сада. Любой ресурс будет пони?маться ими как возможность купить "игрушки" и "конфеты".


Выявив адресатов, способных откликнуться на призыв к неформальному объединению в широкомасштабном, стратегически важном творческом поиске, изменяющем масштабы и природу мышления самих людей, анонимы честно и открыто предупреждают их о том, что такой творческий поиск - дело нелегкое: "Люди живут шаблонами. Для многих они значат больше, чем здравый смысл и логика. Приверженность шаблонам свойственна природе человека. Когда ваш новый "единомышленник" забудет логическую цепь доказательств, он вернется к прежним верованиям. Чем сложнее дока?зательство, тем быстрее человек его забудет. Встретив этого "единомышленника" через три дня, вы с удивлением обнаружите, что зря потратили время. Текущая жизнь смыла из его сознания вложенную информацию. Переубежденный вернулся к своим верованиям потому, что их невозможно забыть, а ваши логические доказательства дальше сознания не пройдут. Если их постоянно обновлять, со временем они перейдут из сферы сознания в более надежную область подсознания. Но если не делать этого, новые знания просто забудутся".

Заявление авторов о том, что их "Проект Россия" не является "руководством к действию" для кого бы то ни было, в том числе и для них самих, заслуживает особого внимания. Свой Проект они называют "видением" современной ситуации как кризиса в человеческом мире и сами относятся к этому своему видению весьма скептически. Они заняты серьезным поиском более адекватного понимания сути дела и поэтому вполне искренне выражают готовность "переключить свои ресурсы на реализацию лучшей модели", если им её предложат другие люди.

"В этом смысле эта книга не для обывателей и не для богатых простолюдинов, возомнивших себя элитой. Для них все, что здесь написано - бред. Эта книга для тех, кто задыхается в атмосфере продажности и никчемности, как рыба в грязной реке. Для бойцов духа, имеющих дерзость выйти за рамки бытовых целей. Для тех, кто готов помочь стране, кто чувствует беду. Для тех, кому обывательская затхлость жизни тягостна, а любая замкнутая субкультура кажется ловушкой духа".

В назидание авторам будущих проектов по государственному устройству России нам остается только добавить известную истину о том, что "Все страны живут по законам, и только Россия по пословицам и поговоркам". Поэтому "Россией управлять несложно, только бесполезно...>>.




_________________________________
Проект Россия. М.: Эксмо. 2007. 384 с.
А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, М.А. Чехов, Х.С. Леденцов, П.А. Сорокин, И.А. Ильин, В.И. Вернадский, Г.Г. Шпет, К. Маркс, В.И. Ленин, Сэм Уолтон, Роберт Макнамаре, В.В. Путин,

Док. 667988
Опублик.: 03.12.13
Число обращений: 0

  • Недотко Павел Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``