В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Алексея Подберезкина на Международном общественном форуме `Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы` Назад
Выступление Алексея Подберезкина на Международном общественном форуме `Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы`
28-29 ноября 2013 г. в Казани проходит Международный общественный форум "Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы".

Общественный форум "Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы" проводится по инициативе "Евразийского диалога" при российском парламентском Европейском клубе, при поддержке федерального агентства "Россотрудничество" и правительства республики Татарстан. Со-организаторами выступили: Международный форум "Евразийская экономическая перспектива" и Интеграционный клуб при Председателе Совета Федерации. В подготовке и проведении Форума непосредственное участие приняли также авторитетные российские и зарубежные общественные организации, в том числе, Конфедерация общественных сил за евразийскую интеграцию Алексея Подберезкина (http://eurasian-integration.org), Евразийский деловой совет при ТПП РФ и др.

Основные мероприятия Форума транслировались в прямом эфире в Интернете и в форме видеоконференции в пленарных дискуссиях приняли участие удаленные площадки в Москве, Санкт-Петербурге, Брюсселе, Киеве, Пекине, Ереване, Астане.


"Не надо стремиться в Европу, надо стремиться сделать Европу у нас".


В рамках Форума профессор Алексей Подберезкин тезисно рассказал о проблемах евразийской интеграции в своем выступлении:

"Это, во-первых, отсутствие ясной концепции в российской и в постсоветской элите. Она находится на стадии формирования, при безусловном акцентировании внимания и усилий на экономических аспектах. За скобками остаются геополитические, военные, гуманитарные аспекты интеграции, но, главное, - это цель, образ будущего.

Во-вторых, опыт европейской интеграции свидетельствует о том, что в ее основе находилась прежде всего общность: -интересов; - политический интересов в Европе; - формирование единой системы ценностей; - социально-экономические условия, в том числе в отдельных странах и регионах Евросоюза.

В-третьих, сегодня разворачивается геополитическое противостояние за Евразию. Говоря проще, кто будет контролировать Евразию? На наших глазах разворачивается противостояние нескольких центров силы. Подтверждением этому служит создание трансатлантического и транстихоокеанского партнерств. Никем не ставится под сомнение доминирование США в этих партнерствах и усиление позиций США в регионе Центральной Азии в связи с их реализацией. Также определенно еще одним центром силы является Китай. России же для сохранения своей идентичности и суверенитета нужно представлять евразийский проект с "российским ядром".

В-четвертых, главной задачей является формирование общественного отношения, противодействие части элиты, ориентированной в личных интересах. Эгоизм элит - главное препятствие для интеграции.

В-пятых, это слабая роль России, Казахстана и других стран СНГ в АТР. Усиление влияния в АТР возможно через развитие транспортных коридоров, использование транспортных коридоров Арктики и тд.

Также в рамках Форума была представлена книга авторов А.Подберезкина, К.Боришполец и О.Подберезкиной `Евразия и Россия`

Док. 667914
Опублик.: 28.11.13
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Подберезкина Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``