В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Против Виктора Януковича американцы готовят санкции... Назад
Профессор Александр Гусев: Против Виктора Януковича американцы готовят санкции...
На сайте администрации США появилась петиция с требованием наложить санкции против президента и кабинета министров Украины за решение остановить процесс евроинтеграции.
Авторы документа заявили, что не готовы "смириться с тем, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказало украинцам в праве сблизиться с западной цивилизацией".
В петиции содержится требование ввести личные санкции против Виктора Януковича и членов правительства, если президент не подпишет соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, который пройдет 29 ноября 2013 года.
Санкции должны включать запрет на въезд на территорию США и ЕС В.Януковичу, украинским министрам и их семьям, а также замораживание банковских счетов компаний, аффилированных с ними. При этом авторы документа указали, что перечень санкций может быть расширен.
В настоящее время петиция собрала 749 голосов из 100 тыс. необходимых.
Напомню, что 21 ноября 2013 года кабинет министров Украины приостановил процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Власти пояснили, что хотели бы получить четкие гарантии на возможные финансовые потери и объявили о намерении возобновить активный диалог с Россией и другими странами СНГ. Увидев в принятом решении руку Москвы, руководители ЕС обвинили власти России в давлении на соседа и получили ответное обвинение от президента РФ Владимира Путина.
Накануне украинский премьер Николай Азаров признал, что российская сторона хоть и не выдвигала прямого ультиматума, однако повлияла на решение о приостановке процесса евроинтеграции.
Кстати, украинская оппозиция давно просит Запад ввести санкции в отношении высокопоставленных украинских чиновников, включая президента В.Януковича. Так, лидер партия "Батькивщина" Арсений Яценюк призывает ЕС и США ввести персональные санкции против чиновников, которые дают незаконные указания разгонять мирные митинги.
По мнению А.Яценюка, персональные санкции против преступников, которые дают незаконные указания избивать, против тех, кто уничтожает Украину и нашу европейскую мечту. Они понимают только такой язык. Они не понимают европейского демократического языка.
Сегодня наступило время ставить вопрос о введении персональных санкций против украинских чиновников. Об этом заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Он в частности, выразил уверенность, что нынешней украинской власти Европа не нужна. Им не нужны демократия, достойные стандарты качества и безопасности жизни и права человека. Конечно, из-за такого поведения и Европа не спешить приглашать такую Украину к полномасштабным интеграционным процессам
Лидер "УДАРа" также ыразил уверенность, что европейский путь Украины перекрыт действующей украинской властью. Те, кто несмотря на заверения о европейских устремлениях, пытаются затащить Украину в другие союзы, должны понимать серьезность последствий таких действий. И время ставить вопрос о введении международных санкций против конкретных чиновников, с реальными фамилиями и должностями. Именно они, а не Украина в целом и ее народ должны быть объектом санкций.
Что касается реакции европейских политиков, то стоит отметить, что накануне аналитик брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол назвала неэффективным введение запрета на въезд в Евросоюз представителям украинской власти во главе с Президентом Виктором Януковичем. По ее словам, Брюссель сейчас пытается привлечь столько союзников внутри Украины насколько возможно.
Она считает, что украинская власть с одной стороны не понимает слов, с другой стороны реакция Европы является запоздалой. Потому что нарушение Конституции, сползание Украины в сторону авторитаризма началось сразу после прихода Януковича к власти. Критика началась после местных выборов, когда было понятно, что действительно, дела идут не туда. Но пока это были слова. Очевидно, что Янукович и его советники решили, что слова останутся словами
Она также призвала Запад к реализации следующих шагов - точечных санкций против отдельных украинских чиновников, которые виновны в нарушении прав человека. Сначала может быть введен для них запрет на въезд. Далее могут запретить въезд не только им, но и членам их семей. Потом может быть замораживание счетов.
Вместе с тем, по ее словам, речь не должна идти о санкциях против самой Украины или о санкциях против президента Януковича конкретно и членов его семьи. Европейским чиновникам надо подать сигнал против отдельных чиновников.
А что американцы?
Отношение американцев к событиям на Украине - это вообще отдельная песня.
С одной стороны им есть дело до всего, что затрагивает американские интересы в мире, поэтому их интересует не столько сама Украины, сколько ее отношения с Россией.
С другой стороны, главной их задачей является не допустить Россию к созданию евразийской конструктивной основы единения всего постсоветского пространства.
Что касается Евросоюза, то у него две заботы: свои внутренние и "Восточное партнерство", которое благодаря Армении и Украине ставит крест на их объединительной инициативе.
Однако задача Евросоюза мне видится в том, чтобы не инициировать конфликт с Украиной, а скорее всего, не оттолкнуть Украину от себя и, конечно, не подтолкнуть Виктора Януковича в сторону России....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 27.11.2013 года

Док. 667894
Опублик.: 28.11.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``