В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Голишников: Украинский флирт с двумя `Союзами` Назад
Олег Голишников: Украинский флирт с двумя `Союзами`
Украину, пожалуй, можно считать одним из основных ньюсмейкеров последних месяцев. Интрига, развернувшаяся по поводу подписания между Киевом и ЕС соглашения об ассоциации на предстоящем Саммите Евросоюза в Вильнюсе, была существенно смягчена 21 ноября 2013 г., когда украинское правительство распорядилось приостановить работу над подготовкой к подписанию "исторического документа". Несмотря на то, что речь шла только о подписании соглашения об ассоциации, развернувшаяся в СМИ (особенно в русскоязычных) истерика, по сути, сводилась к тому, что Украина, подписав данное соглашение, каким-то образом станет частью ЕС и Россия навсегда потеряет Украину, что никак не соответствует действительности.

Наряду с формальными объяснениями Киева, сводившихся к необходимости налаживания торгово-экономических отношений с Россией и другими странами СНГ, а также обеспечения национальной безопасности Украины, нельзя не отметить особые старания Москвы, которые ранжировались от таможенных "блокад" и обещания Украине существенных экономических потерь, до информационного давления и тайных переговоров между российским и украинским руководством. Помимо всего прочего Киев, как завил премьер-министр Н.Азаров, не устроили крайне жесткие условия МВФ для предоставления Украине кредита, что также повлияло на решение украинского руководства приостановить работу над подготовкой к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Брюссель - Киев - Москва. Кто в итоге выиграл

Схватку между Евросоюзом и Россией за Украину многие считают завершенной в пользу Москвы. Действительно, срыв подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом отвечает интересам Москвы, тем более что последняя приложила немалые усилия в этом вопросе. Тот факт, что представители ЕС выразили разочарование по поводу решения Киева может также свидетельствовать о тактическом "поражении" Брюсселя в борьбе за Украину. На первый взгляд, картина выглядит как "игра с нулевой суммой" - ЕС приходится признать поражение, России - довольствоваться победой, но на самом деле, оба игрока - Брюссель и Москва - по большому счету остались в ранге проигравших, единственным бенефициарием, вышедшим из этой ситуации стал именно Киев, который на спекуляциях с евроинтеграцией заработал бонусы. Представляется, что Украина со своим курсом на евроинтеграцию по сути использовала и Брюссель и Москву для достижения определенных политических и экономических выгод, пытаясь добиться максимальных уступок со стороны ЕС и России. Европейский Союз обещал предоставить определенные торгово-экономические преференции Киеву, но настойчиво привязывал подписание соглашения об ассоциации к вопросу об освобождении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Хотя 23 ноября 2013 г., после того как Киев приостановил работу над подписанием соглашения об ассоциации, депутат Верховной Рады от "Партии регионов" Владимир Олийнык завил, что ЕС готов опустить этот вопрос, но время уже было упущено и украинские власти никак не отреагировали на "послабление" ЕС, поскольку это ставило бы под серьезный удар не столько престиж украинского правительства, сколько дивиденды, которые Киев намерен получить от Москвы. России придется платить немалую сумму за лояльность украинского руководства в части приостановления им работы над подготовкой к подписанию вышеуказанного соглашения с ЕС. Скорее всего, это будут значительные ценовые уступки в чувствительном для российско-украинских отношений газовом вопросе, вливания российских инвестиций в находящуюся в сложном положении украинскую экономику. Возможно, что Кремль гарантировал В.Януковичу всестороннюю поддержку на предстоящих в 2015 году президентских выборах, что сыграло не последнюю роль в решении украинского правительства. Получается, что В.Януковичу удалось добиться от Москвы не только экономических выгод, но и заработать личный политический актив.

Стратегия торга

Действия Украины не являются признаком непостоянства украинского руководства или его слабости перед тем или иным игроком, они больше свидетельствуют о следовании Киевом прагматичной стратегии, направленной на максимизацию собственных выгод из декларируемого им курса евроинтеграции. Стратегия торга Украины, звучащая как "я не сказал Вам да, я не сказал Вам нет", с одной стороны, демонстрирует приверженность Киева курсу на евроинтеграцию, но при этом он не торопится до конца его реализовывать, о чем может свидетельствовать приостановка работы над подготовкой к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С другой стороны, имитирую такими действиями лояльность Кремлю, Киев оставляет Москву без заверений в том, что Украина вступит в Таможенный союз. Играя на геополитических амбициях Брюсселя и Москвы, Киев искусно придерживается своей стратегии торга, у которой однако есть свои риски. Это связано, прежде всего, с тем, что Киев серьезно рискует остаться ни с чем, и Брюссель и Москва не будут долго и постоянно терпеть спекуляции украинского руководства, оба игрока могут пересмотреть свое отношение к необходимости интеграции Украины в Европейский или Таможенный Союз. Тем самым Украина рискует остаться буферным государством, которое будет метаться из стороны в сторону, но уже без наличия выгодных предложений со стороны ЕС или России. Но пока стратегия Киева работает украинские власти навряд ли будут ею пренебрегать. Высока вероятность того, что в недалеком будущем мы станем свидетелями dёj? vu, когда Украина вновь захочет сыграть на евроинтеграрции с целью получения для себя определенных выгод, параллельно "оставив с носом" внешних игроков. Не исключено, что ставки будут выше, в спекуляции на евроинтеграции могут вписать и вопрос о пересмотре статуса пребывания в Крыму Черноморского флота РФ. Так что все интересное еще впереди.....


Голишников Олег Николаевич, независимый исследователь
Sharh.uz

Док. 667876
Опублик.: 28.11.13
Число обращений: 0

  • Голишников Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``