В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Михаила Бабича с главными редакторами СМИ Приволжья прошла в Нижнем Новгороде Назад
Встреча Михаила Бабича с главными редакторами СМИ Приволжья прошла в Нижнем Новгороде
Полномочный представитель Президента России в ПФО говорил с журналистами о самых актуальных для регионов проблемах.

(Казань, 26 ноября, "Татар-информ"). Сегодня в Нижнем Новгороде состоялась встреча полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича с главными редакторами ведущих СМИ Приволжского федерального округа.

Встречу в таком формате Михаил Бабич проводит в 4-й раз. Сегодня в ней приняли участие около 50 представителей СМИ из 14 регионов Приволжья. Омбудсмен ответил на вопросы журналистов информационных агентств, телерадиокомпаний и печатных изданий. На встрече речь шла о самых актуальных для регионов проблемах.

Так, общаясь с журналистами, Михаил Бабич высказал мнение, что перевод выборов глав субъектов и глав муниципалитетов на новую систему дал возможность услышать все политические партии и обеспечить демократическое волеизъявление. Он считает, что предвыборные кампании и выборы прошли в бесконфликтной и малопротестной обстановке.

Омбудсмен поднял тему недопустимости повышения платы за проезд в пригородных поездах. По его словам, в скором времени будет найдено решение о неповышении цен на проезд в электричках.

"Перед правительством этот вопрос поставлен, в том числе, вы знаете, что принято решение о заморозке тарифов естественных монополий на 2014 год, - отметил Бабич. - Решение о неповышении стоимости проезда также будет найдено. Сейчас идет обсуждение проекта Министерства транспорта в правительстве на предмет того, что должно быть сделано за счет регионального бюджета и какая помощь потребуется на федеральном уровне", - сообщил он.

Полномочный представитель Президента России рассказал представителям СМИ о реализации проекта "Волга - Янцзы", который был сформирован по итогам сотрудничества ПФО с Китаем и поездок глав регионов и делегаций ПФО в КНР.

Помимо экономического сотрудничества в рамках проекта будет осуществлен проект межкультурных коммуникаций и молодежных обменов. В частности, со следующего года студенты из КНР будут принимать участие в приволжском окружном молодежном форуме "iВолга", а студенты из ПФО поедут на аналогичные мероприятия в Китай. Кроме того, правительство КНР согласовало реализацию в ПФО 14 инвестиционных проектов.

Михаил Бабич сообщил, что проект по региональным авиаперевозкам, реализованный в ПФО, был принят в качестве модельного для всей РФ. Сейчас готовится постановление Правительства РФ, которое утвердит тиражирование программы на все субъекты федерации.

В свою очередь, в Приволжском федеральном округе проект был продлен. До 2016 года сохранится поддержка всех открытых маршрутов, а 4 из них уже вышли на самоокупаемость. Софинансирование программы будет изменено. Если сейчас федеральный центр делит расходы с регионами в пропорции 50 на 50, то в дальнейшем поддержка центра составит 60 процентов.

Также полномочный представитель Президента России в ПФО сообщил, что 17 и 18 декабря в Кирове соберутся все омбудсмены ПФО. Будет сформирован совет при полпреде из числа омбдусменов с целью обеспечения прямой связи между предпринимательским сообществом и окружными властями.

По материалам регионального информационно-справочного портала "Вятка.ру"

http://www.tatar-inform.ru/

26 Ноября 2013 г.

Док. 667866
Опублик.: 27.11.13
Число обращений: 0

  • Бабич Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``