В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенские общественные организации приняли участие в Общероссийском Гражданском форуме-2013 Назад
Пензенские общественные организации приняли участие в Общероссийском Гражданском форуме-2013
23 ноября, спустя 12 лет после состоявшегося в Москве I-го Общероссийского Гражданского Форума в 2001 году, на этот раз организованный по инициативе представителей НКО и неформальных групп гражданских активистов, в конгресс-зале столичного Центра международной торговли прошел куда более представительный Общероссийский Гражданский Форум-2013. Идею поддержали сотни российских общественных организаций разной направленности - правозащитные, экологические, волонтерские, благотворительные, просветительские и другие.

В Форуме участвовало около тысячи человек из 83 субъектов Российской Федерации. Он стал открытой дискуссионной площадкой, предназначенной для выработки стратегий дальнейшего развития российского гражданского общества в сложившихся общественно-политических реалиях. Главной же задачей Форума стало определение ключевых проблем, препятствующих развитию России, и разработка способов решения проблем гражданским обществом. Организаторы Форума подготовили специальную коммуникационную площадку www.civil-forum.ru., позволяющую участникам
взаимодействовать в профильных тематических группах, а также представить авторский и коллективный контент в виде аналитических статей, описаний лучшего опыта, проектов и дорожных карт.

Пензенский край на Форуме представляли 3 общественных организации: "Союз потребителей Пензенской области", "Союз Молодежи Пензенской области" и фонд местного сообщества "Гражданский Союз". Главной особенностью Форума стало применение технологий организации открытых полемических пространств. Все участники заранее были распределены по четырем дискуссионным площадкам: "Власть", "Экономика", "Жизнь", "Общество". Внутри каждой дискуссионной площадки формировались "малые дискуссионные круги" - группы участников Форума численностью не более 25 человек в каждой, обсуждающие одну важную для всех тему.

"Очень хорошо, что на Форуме не было политики, а обсуждались конкретные проблемы работы НКО в современных условиях, - делится впечатлениями от прошедшего Форума исполнительный директор фонда "Гражданский Союз" Олег Шарипков. - А что касается итогов, то организаторы заявили, что все наработанные материалы будут размещены на его сайте, и будут иметь продолжение для реализации. А в качестве резюме состоявшемуся Форуму можно процитировать слова, сказанные в ходе его работы руководителем пермского центра "Грани" Светланой Маковецкой: "Нужно вернуть человеку право быть осознанным участником изменений".

"Форум дал возможность обсудить многие актуальные проблемы общественных организаций и объединений, порой даже взглянуть их под другим углом, а также узнать мнения коллег по тому или иному вопросу," - сказал по возвращению с Форума председатель региональной общественной организации "Союз Молодёжи Пензенской области", - Павел Маслов.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз",
pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120,
Пензенское региональное отделение общественной организации "Союз
Молодежи Пензенской области", Павел Маслов, 89272893096

Мнение редакции "Пенза-Онлайн" не всегда совпадает с мнением авторов статей.
26/11/13 12:44
Агентство социальной информации-Пенза
asi@civilunity.org

Док. 667864
Опублик.: 27.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``