В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Военные России и США помогут Никарагуа бороться с наркотрафиком Назад
Военные России и США помогут Никарагуа бороться с наркотрафиком
Помимо военных России и США, в Никарагуа также прибудут для обмена опытом военнослужащие Мексики, Венесуэлы, Кубы и Доминиканской Республики в этот же период времени, а никарагуанские военные отправятся с этими целями в Россию, Венесуэлу, на Кубу и в США.

МЕХИКО, 27 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Парламент Никарагуа разрешил во вторник воздушным и военным судам России и США заходить на территорию страны в районе морской границы с Колумбией в Карибском море для борьбы с наркотрафиком, сообщают местные СМИ.

Российские и американские военные также получили возможность находиться в Никарагуа для противодействия распространению наркотиков.

Соответствующие предложение было сделано президентом центральноамериканской страны Даниэлем Ортегой, оно основывается на международных договорах, которые Манагуа подписал с Вашингтоном и Москвой. За эту инициативу проголосовало большинство парламентариев.

Согласно принятому решению, разрешение на пребывание иностранных войск в пограничной морской зоне с Колумбией дается на первое полугодие 2014 года. Речь идет о 124 военнослужащих США, которые получат разрешение на пребывание в стране и участие в различной деятельности, связанной с антинаркотической борьбой, и примерно 65 российских военных. Задачей последних будет обмен опытом с никарагуанскими специалистами в части противодействия наркотрафику.

В 2012 году Международный суд ООН в Гааге признал за Колумбией право на семь небольших островов в Карибском море, в то же время существенно расширив границы морских владений Никарагуа примерно на 70 тысяч квадратных километров. Это решение было негативно воспринято Колумбией.

Помимо военных России и США, в Никарагуа также прибудут для обмена опытом военнослужащие Мексики, Венесуэлы, Кубы и Доминиканской Республики в этот же период времени, а никарагуанские военные отправятся с этими целями в Россию, Венесуэлу, на Кубу и в США. Как ожидается, США передадут в дар никарагуанской армии военное оборудование, необходимое для борьбы с наркобизнесом.


РИА Новости http://ria.ru/world/20131127/979930286.html#ixzz2lpLhY5Gp

27.11.2013

Док. 667859
Опублик.: 27.11.13
Число обращений: 0

  • Знаменский Дмитрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``