В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` против введения предоплаты за ЖКХ Назад
`Единая Россия` против введения предоплаты за ЖКХ
Патриотическая и либеральная платформы обсудят поручение премьера по внедрению системы авансовых платежей за услуги ЖКХ

Представители патриотической и либеральной платформы "Единой России" в начале декабря соберутся для обсуждения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по внедрению авансовой системы оплаты за услуги ЖКХ.

В рамках подготовки к дискуссии научно-практическим центром "Экономика", действующим при президиуме генсовета партии власти, подготовлен доклад, основной вывод которого - проблему неуплаты за жилищно-коммунальные услуги надо решать не путем введения предоплаты, а санкциями, поскольку введение авансовой системы расчетов в первую очередь ущемляет права добросовестных плательщиков. Об этом "Известия" узнали от председателя комитета по экономической политике и инновационному развитию Государственной думы Игоря Руденского.

- Предложение о решении проблемы неплатежей и задолженностей, введя предоплату за услуги ЖКХ, не до конца продумано. Совершенно очевидно, что те, кто не платит сейчас, не будут платить и авансом. Для начала нужно разобраться в истинных причинах неплатежей, а уже затем принимать необходимые меры по решению проблемы, - рассказал Руденский.

Депутат указывает на то, что основные неплательщики за услуги ЖКХ - это бюджетные организации типа водоканалов, структуры электро- и теплоснабжения, социальной инфраструктуры. Так, например, самые крупные долги за газ у предприятий теплоснабжения и водоканалов - объем их совокупного долга составляет более 34 млрд рублей, что существенно превышает долг населения. Таким образом, начинать решение проблемы неплатежей за услуги ЖКХ необходимо с этих организаций, а не с населения, которое большей частью (порядка 95%) оплачивает эти услуги добросовестно, продолжает депутат.

- Необходимо развивать конкуренцию в сфере услуг ЖКХ, совершенствовать тарифную политику, то есть учитывать в тарифах фактические, а не нормативные затраты ресурсов, которые, как правило, завышаются. В непростых социально-экономических условиях эта инициатива будет особенно негативно воспринята населением, так как несмотря на своевременность оплаты за услуги ЖКХ большинством граждан, качество оказываемых коммунальных услуг по-прежнему остается неудовлетворительным, а поставка услуг зачастую идет с перебоями, - добавляет Руденский.

В документе также говорится, что предложение по введению новой системы оплаты непродуманно.

В свою очередь, член президиума генсовета ЕР Ольга Баталина подчеркнула, что никакого противоречия с поручением премьера, который является председателем "Единой России", в выводах нет.

- Премьер дал поручение проработать инициативу для того, чтобы дать оценку ее целесообразности, насколько она отражает позицию населения. И мы высказываем свое мнение в рамках этой инициативы. Каждая идея, особенно в такой сложной теме, как жилищно-коммунальное хозяйство, должна проходить предварительное очень глубокое обсуждение. Партия проводит анализ наравне с министерствами и ведомствами. Предварительные выводы озвучил центр, - говорит Баталина.

Председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Светлана Разворотнева согласна, что необходимо обсуждение мер по борьбе с неплатежами.

- Надо попытаться обсудить, какие меры были бы сейчас адекватны для воздействия на неплательщиков. И определить паритет ответственности. То есть если существует ответственность плательщиков, должна быть и симметричная ответственность поставщиков. Если ты не заплатил - отвечай. Но если ты взял деньги, не поставив услугу или поставив некачественную услугу, тут должны взиматься серьезные штрафы и виновные должны нести административную ответственность, - подчеркнула Разворотнева.

Также в докладе отмечена неприменимость опыта зарубежных государств, в которых используется система предоплаты за услуги ЖКХ. В других странах платежи автоматически списываются с банковских карт, тогда как россияне предпочитают расплачиваться наличными. Кроме того, среднестатистическая доля расходов россиян на услуги ЖКХ в общих доходах граждан кратно превышает аналогичный показатель западных стран.

29 октября 2013 года на селекторном совещании премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству до 5 декабря проработать вопрос возможности введения предоплаты за газ и коммунальные услуги российскими потребителями.

Научно-практический центр "Экономика" был создан в "Единой России" год назад для разработки внутри партии большинства предложений по усовершенствованию системы управления экономикой, а также для дачи рекомендаций по организации управления экономической политикой в стране.


Елена Теслова, Светлана Субботина

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/561338#ixzz2ljc4eTyA

26 ноября 2013 г.

Док. 667829
Опублик.: 26.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``