В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Почта не доходит: Сотни миллиардов дотаций не заставят работать `Почту России`.... Назад
Профессор Александр Гусев: Почта не доходит: Сотни миллиардов дотаций не заставят работать `Почту России`....
На минувшей неделе в отставку был отправлен глава "Почты России" Александр Киселёв. Новым генеральным директором назначен бывший глава телекоммуникационной компании Tele2 Russia Дмитрий Страшнов. А в начале апреля "Почта России" получила статус стратегического предприятия. Новый титул фактически означает, что почта отныне стоит на страже безопасности и здоровья граждан. Вот только на практике все эти меры вряд ли приведут к существенным улучшениям в работе почтовой службы. Являясь, по сути, убыточным предприятием, компания продолжает существовать на многомиллиардные вливания из госбюджета, при этом массово теряя не только клиентов, но и западных партнёров.                            
На практике столь грозный титул означает, что "Почта России" получает возможность стать акционерным обществом, а её функционирование в целом признаётся, цитируя федеральный закон, "имеющим стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации".                           
Обычно титулярные изменения такого характера сопровождаются крупным финансовым вливанием.
Тем не менее в этот раз ожидать подобного не стоит, заверил "Нашу Версию" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев. "В бюджете Российской Федерации заложена статья - на связь, куда входят не только операторы связи. Бюджет у нас, напомню, трёхгодичный, был утверждён с 2012 года, так что до конца 2014 года увеличение уже указанной суммы маловероятно", - считает эксперт.                           
Согласно опубликованной на сайте Минфина смете бюджета, на подраздел "Связь и информатика" раздела "Национальная экономика" выделяется 3,3 млрд рублей. То есть по 1,1 млрд рублей, или около 34 млн долларов в год.                      
Вне зависимости от того, будет или нет увеличена сумма, указанная в бюджете, на "Почту России" денег было затрачено уже немало. К примеру, в 2008 году компания получила от государства 2 млрд рублей, в 2009-м - ещё 3 миллиарда. Но это лишь капля в море по сравнению с суммами, которые были потрачены на ребрендинг компании и продолжают выделяться на модернизацию.                         
Идея ребрендинга появилась в далёком 2002 году. В качестве финальной цели было поставлено "создание высокоэффективного, сильного и конкурентоспособного предприятия, оказывающего как традиционные почтовые, так и новые услуги". Для выполнения задачи в 2004 году "для изменения позиционирования" решено было нанять агентство Fitch, работающее с такими компаниями, как Nestle и Microsoft. Планировалось изменить дизайн не только бренда, но и непосредственно почтовых отделений. Результат потряс воображение: логотип был разделён на две части. В одном из квадратов, чуть сильнее расправив крылья, расположился двуглавый орёл, а в другой квадрат поместили надпись "Почта России" (даже без изменения шрифта).                           
По официальным данным, разработка бренд-бука, визуального ряда и дизайна отделений обошлась в 7,5 млн рублей. Обещали нам и новые современные залы, разделённые на зоны обслуживания, электронную очередь, которая распределяет клиентов на операционные окна, где они могут получить весь комплекс услуг. Говорили даже о 24-часовой зоне обслуживания перед входом, которая будет оснащена банкоматом и терминалом для приёма платежей. Ещё в 2009 году тогдашний генеральный директор "Почты" Александр Киселёв в одном из своих интервью говорил, что общий объём инвестиций до 2012 года может составить 160 млрд рублей. А чуть ранее озвучивалась и другая сумма: на модернизацию одного отделения планировалось потратить в среднем 8 млн рублей. При 42 тыс. отделений по всей стране сумма получается колоссальная - 336 млрд рублей. Вот только непонятно до сих пор, где же обещанные электронные очереди и современные отделения? Судя по всему, денег не хватило: буквально в феврале 2013 года министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что средства, необходимые для качественной модернизации "Почты России", составляют примерно 100 млрд рублей...

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью Дарье Гавриловой HYPERLINK "http://www.versia.ru/" http://www.versia.ru/ 22.04.2013 года

22 апр 2013

Док. 667811
Опублик.: 26.11.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``