В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Россия готова к трехсторонним переговорам с Украиной... Назад
Профессор Александр Гусев: Россия готова к трехсторонним переговорам с Украиной...
Трехсторонние консультации Украина-ЕС-Россия в сфере торгово-экономических отношений будут своеобразным тестом для европейских партнеров, заявил президент Владимир Путин, подтвердив готовность РФ участвовать в данных переговорах.
"Мы готовы к участию в этих переговорах, и это в известной степени такая лакмусовая бумажка о серьезности намерений наших европейских партнеров", - заявил Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.
"Я бы сказал, что это такой тест своеобразный на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности", - сказал президент России.
Владимир Путин также заявил, что Евросоюз шантажирует Украину после приостановки Киевом работы над соглашением об ассоциации.
"Мы сейчас, когда услышали (я вчера только узнал), что Украина приостановила - не прекратила, а приостановила - переговоры с ЕС и хочет все посчитать как следует, мы услышали угрозу Евросоюза в отношении Украины вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Это и есть давление и шантаж", - заявил Путин.
"Поддастся ли Украина и украинское руководство этому шантажу, будет понятно в ближайшие несколько дней", - добавил президент России.
Ассоциация с ЕС может убить целые отрасли украинской экономики
Владимир Путин в ходе пресс-конференции подчеркнул, что подписание Украиной договора об ассоциации ЕС "может просто убить целые отрасли экономики".
"В области сельского хозяйства Украина в этом случае ставит ноль с Евросоюзом по всем товарным группам сельского хозяйства, включая мясо и живой скот. И это потоком пойдет на нашу таможенную территорию - это невозможно для нашей экономики, сегодня во всяком случае", - отметил президент.
Он пояснил, что уровень конкурентоспособности сельского хозяйства в РФ пока не отвечает уровню товаров, произведенных на европейском рынке. "Когда-то это случится - мы выровняем нашу конкурентоспособность, но сегодня это невозможно", - сказал Путин и добавил, что то же самое касается авиастроения, автомобилестроения и других отраслей.
"Поэтому речь не идет о дискриминации украинских товаров, речь идет о том, что мы поставим тогда украинские товары в режим наибольшего благоприятствования, как со всеми другими странами мира, но вынуждены будем закрыть льготные режимы в рамках зоны свободной торговли с Украиной", - сказал президент РФ. Таким образом, по его словам, "это вопрос не политический, а прагматический и экономический".
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров также заявил, что решение Киева приостановить работу над соглашением об ассоциации с ЕС вызвано экономическими причинами. В настоящий момент на первое место перед Украиной выходит восстановление торговых отношений с Россией, заявил он, выступая в Верховной раде в сопровождении криков и обвинений со стороны оппозиции.
По мнению наших экспертов, Украина затормозила процесс евроинтеграции, то точка еще не поставлена.
Говорит доктор политических наук, профессор Александр Гусев:
"Действительно Украина пока и, скорее всего, временно притормозила интеграцию с Евросоюзом, не отказавшись, правда, в дальнейшем вернуться к данной проблеме. Так в четверг, 21 ноября 2013 года, правительство Украины приняла постановление о приостановке подготовки "Соглашения об ассоциации с Евросоюзом". Кабинет министров Украины среди прочего мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Подписание документа планировалось на следующей неделе в Вильнюсе. Украинская оппозиция выразила негодование данным решением, пригрозив правительству отставкой, а президенту импичментом".
Президент Виктор Янукович, находившийся в тот момент в Австрии, заявил, что приостановка работы над соглашением не означает отказ Украины от евроинтеграции.

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" HYPERLINK "http://rus.ruvr.ru/" http://rus.ruvr.ru/ 22.11.2013 года
?

Док. 667777
Опублик.: 25.11.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``