В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Почему Путина не любят зарубежные СМИ...? Назад
Профессор Александр Гусев: Почему Путина не любят зарубежные СМИ...?
К российскому президенту Владимиру Путину по-разному относятся в России и за границей. Если большинство россиян относятся к нему с уважением, потому что для них он энергичный президент, который упорядочил хаос, доставшийся в наследство от предыдущего лидера Бориса Ельцина, и обеспечил сносный уровень жизни, то для большинства иностранцев он душитель демократии.
Например, согласно опросам, проведенном в разных регионах России, во Владимире Путине россиянам нравится его активность, деловитость и опыт, а, к примеру, Дмитрию Медведеву ставят в заслуги другие качества - интеллигентность и образованность.
50% российских респондентов наиболее сильными сторонами В.Путина продолжает считать его активность, деловитость и энергичность, а 43% говорят о зрелости, 36% - о наличии опыта государственной деятельности.
Если говорить об отношении к Владимиру Путину на Западе, то там он имеет имидж жесткого человека и врага демократии. В глазах иностранных наблюдателей служба в КГБ - это пятно на репутации российского президента. На Западе по-настоящему не понимают его феномен и по этой причине боятся и не любят.
Однако, россияне не воспринимают негативно факт службы В.Путина в КГБ в советское время. Кроме того, в пользу В.Путина свидетельствует, что он не дослужился в этой организации до высоких чинов, а после возвращения в Россию из Германии, где он проходил службу, и вовсе стал работать в команде реформатора Анатолия Собчака. Россиянам также, по всей видимости, импонирует то, что в качестве преемника В.Путин выбрал Д.Медведева, биография которого не связана со спецслужбами.
У западных журналистов и россиян также разный подход и по отношению к политике В.Путина относительно вертикали власти, которой на Западе попрекают президента России. По их мнению, его усилия на посту президента по централизации власти отражали не силу России и президентских полномочий, а их слабость. Но это, по меньшей мере, спорно.
В заслугу В.Путину респонденты ставят поддержание имиджа России в мире (43%), решение экономических (42%) и межнациональных (39%) проблем, обеспечение порядка в стране (36%), а Д.Медведеву отдается предпочтение в способности проводить модернизацию страны (37%).
Однако по мнению россиян, ни действующий президент, ни председатель правительства РФ не могут эффективно бороться с преступностью и коррупцией. Так, например, считают 36% россиян. Кроме того они не могут обеспечить социальную справедливость (35%) и гарантировать демократические свободы (29%).

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" HYPERLINK "http://rus.ruvr.ru/" http://rus.ruvr.ru/ 19.11.2013 года

Док. 667776
Опублик.: 25.11.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Собчак Анатолий Александрович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``