В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вышла новая книга авторов А.Подберезкина, К.Боришполец и О.Подберезкиной `Евразия и Россия` Назад
Вышла новая книга авторов А.Подберезкина, К.Боришполец и О.Подберезкиной `Евразия и Россия`

Вышла новая книга авторов А.Подберезкина, К.Боришполец и О.Подберезкиной `Евразия и Россия`Представляем вниманию читателей портала Viperson.ru новую книгу профессора, д.и.н. Алексея Подберезкина, написанную в соавторстве с к.полит.н. Ксенией Боришполец и аспиранткой МГИМО Ольгой Подберезкиной - "Евразия и Россия".

Авторы убеждены, что будущее России неразрывно связано с Евразией. Не только в том ее географическом и геополитическом понимании, которое охватывает два современных континента - Европу и Азию, - но и в историческом, этнополитическом и ценностном аспектах.

В книге более чем на 1000 страниц представлен подробный анализ предпосылок и перспектив евразийской интеграции.

Задачей, которую ставили перед собой авторы, было показать новую роль, которую может сыграть Азия для России. И не потому, что Европа не оправдала надежды, а потому, что именно там, на просторах Азии и АТР, решается сегодня будущее человечества.

Приводим ниже предисловие к книге "Евразия и Россия", автором которого выступил советник Президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции, академик Российской академии наук Сергей Глазьев:

"Когда человек открывает книгу, он всегда ждет встреч с чем-то новым и еще неизвестным. Книга "Евразия и Россия" оправдывает эти ожидания. Ее основной концептуальный посыл очень важен для россиян: возрождаясь и восстанавливая свои позиции, наша страна должна исходить из жестких реалий международной конкуренции и соответствующих вызовов безопасности. Россия сможет их преодолеть, если обретет собственную стратегию, ориентированную на традиционный для себя евразийский регион, найдет нужные для новой евразийской интеграции идеи.

Приоритетность этой задачи органично следует из общего многовекового опыта совместной жизни народов Евразии в рамках одной государственности. Она диктуется как требованиями безопасности, так и необходимостью повышения конкурентоспособности экономики, обеспечения условий ее устойчивого развития, потребностями повышения уровня жизни, образования, социального обеспечения населения. Евразийская интеграция расширяет возможности инвестиций в национальный человеческий капитал России.

Наряду с четкостью концептуальной линии, проводимой авторами, книге присуще и еще одно важное достоинство - масштабная доказательная база. Авторские заключения опираются на обобщение обширнейшего фактологического и экспертного материала, результаты которого очень убедительны.

Публикация актуальна не только по тематике, но и по конструктивному подходу к решению задач интеграции. Книга "Евразия и Россия" интересна для политической практики, образования нашей молодежи, диалога с международной общественностью".

Евразия и Россия


Книга 1. Россия и Евразия: реалии, проблемы и угрозы
Книга 2. Евразийская стратегия России.
Книга 3. СНГ как пространство взаимных интересов.
Книга 4. Евразийская интеграция и АТР.



Док. 667772
Перв. публик.: 23.11.13
Последн. ред.: 04.04.14
Число обращений: 0

  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Боришполец Ксения Петровна
  • Viperson.ru
  • Подберезкина Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``